Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми не знает, как поступить с шестью квартирами в собственности

Коми не знает, как поступить с шестью квартирами в собственности
Коми не знает, как поступить с шестью квартирами в собственности
logo
Коми не знает, как поступить с шестью квартирами в собственности
http://очаг39.рф

Коми ищет пути решения по использованию шести квартир, которые находятся в ее собственности за пределами республики.

Об этом заявил заместитель руководителя Агентства Коми по управлению имуществом Олег Конаков на рабочем совещании, посвященном госпрограмме "Управление государственным имуществом РК", которое прошло сегодня, 28 октября в Госсовете РК.

По его словам, Агентство совместно с республиканским Центром правового обеспечения рассматривало различные варианты использования квартир, расположенных в Кировской области. "И пришли к выводу, что законно будет только сдать их в аренду", - сказал О.Конаков.

Замруководителя напомнил, что на осенней сессии депутаты Госсовета РК приняли закон о внесении изменений в закон о некоторых вопросах в области формирования и использования государственного жилищного фонда республики, а именно в части возможности предоставления помещений в аренду. "Соответственно, правительство республики получит право сдавать эти квартиры в аренду по рыночным ставкам", - пояснил О.Конаков.

Отвечая на вопросы депутатов, он подчеркнул, что в рамках программы переселения из ветхого жилья использовать квартиры невозможно.

"В рамках программы гражданам предоставляются субсидии, социальные выплаты на строительство и приобретение жилья. Продать их тоже нельзя, потому что жилой фонд исключен из закона о приватизации госимущества. Приватизация жилфонда осуществляется только в соответствии с жилищным кодексом", - отметил О.Конаков.

"Нельзя вывести из жилого фонда в нежилое и продать?" - поинтересовался председатель Комитета по социальной политике Михаил Брагин.

"Квартиры на девятом этаже? - возразил О.Конаков. – Юристы прорабатывают такие вопросы. Но это просто невозможно".

Между тем, на совещании прозвучала мысль о том, что теоретически так сделать можно.

"Мы полмиллиона тратим на коммуналку, а завтра будем тратить миллион. Необходимо искать пути решения", - заключил заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев.