Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня ночью жители Коми переведут стрелки часов на час назад

Сегодня ночью жители Коми переведут стрелки часов на час назад
Сегодня ночью жители Коми переведут стрелки часов на час назад
logo
Сегодня ночью жители Коми переведут стрелки часов на час назад
www.teleport2001.ru

В ночь с субботы на воскресенье жители Коми переведут стрелки часов на час назад. 26 октября в 2 часа ночи Россия перейдет на постоянное зимнее время.

Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, но мнение граждан изменилось - в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32 процента россиян. 9 июля Совет Федерации практически единогласно одобрил закон о возврате к "зимнему времени".

После перевода стрелок 26 октября сезонный перевод стрелок осуществляться не будет.

Закон увеличивает количество часовых зон в России с 9 до 11. Образуется новая часовая зона - третья, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область, в этом часовом поясе время будет опережать московское на один час. Время в Кемеровской области теперь будет опережать московское на четыре часа (6-я часовая зона), а не на три, как было до принятия этого закона. Соответственно, жители Кемеровской области не будут переводить стрелки часов на час назад. Добавляется 11-я часовая зона (московское время плюс девять часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой 8 часов. Напомним, что Чукотский автономный округ и Камчатский край добились того, чтобы остаться в летнем времени.

Напомним, первоначально Коми планировали отнести к третьей часовой зоне, то есть плюс час к московскому времени. Однако благодаря принципиальной позиции регионального парламента под руководстовм спикера Игоря Ковзеля, Республика Коми продолжит жить по московскому времени.

С переводом часов назад нам будет проще просыпаться по утрам, но сократится световой день. Как привыкнуть к зимнему времени и не впасть в депрессию из-за недостатка солнца и тепла, читайте здесь.