Новости Республики Коми | Комиинформ

О самых старых деревьях Коми узнают жители всей страны

О самых старых деревьях Коми узнают жители всей страны
О самых старых деревьях Коми узнают жители всей страны
logo

Информация о старовозрастных деревьях, растущих в селе Прокопьевка Прилузского района, опубликована на сайте всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы".

Напомним, администрация муниципального района "Прилузский" совместно с администрацией сельского поселения "Пропоьевка" инициировали участие в программе "Деревья – памятники живой природы", проводимой Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федераций Федерального собрания РФ, и представили на суд конкурсной комиссии два дерева - сосны, растущие в селе Прокопьевка, возраст которых насчитывает более четырехсот лет.

Каждое дерево уникально по своим физическим свойствам, окружность их стволов составляет порядка четырех метров.

Сосны имеют свою историю и легенду. По преданию, три сосны были посажены тремя братьями, основавшими село Прокопьевка. По имени старшего (Прокопия), вероятно, назвали село и речушку, протекающую по селу. Сосны сориентированы строго с востока на запад, о чем свидетельствуют координаты (GPS), и предположительно служили неким ориентиром при планировании застройки села. Одна из сосен сгорела. Две других хорошо сохранились.

Отметим, что Прилузский район первый в Коми проявил инициативу участия во Всероссийской программе "Деревья – памятники живой природы". Это единственные в республике деревья, которые решением сертификационной комиссии внесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номерами 340 и 341.

Подробную информацию об уникальных деревьях теперь можно получить на сайте всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы".