Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские мошенники открыли охоту на ветеранов и вдов участников войны

Сыктывкарские мошенники открыли охоту на ветеранов и вдов участников войны
Сыктывкарские мошенники открыли охоту на ветеранов и вдов участников войны
logo
Сыктывкарские мошенники открыли охоту на ветеранов и вдов участников войны
Фото: http://uyatvjf.gorodnews.ru/

В "Комиинформ" обратилась жительница Сыктывкара с просьбой предупредить пенсионеров и их родственников о новом виде мошенничества, жертвами которого становятся ветераны и вдовы участников ВОв. В правоохранительные органы женщина обращаться не стала, т.к., по ее мнению, мошенничество "на доверии" является редко раскрываемым преступлением, и она не хотела бы отвлекать правоохранителей от более важных дел. Тем не менее, она просит "Комиинформ" предупредить потенциальные жертвы о возможной опасности.

Женщина рассказала, что два дня назад после полудня в квартиру ее матери 1932 г.р. позвонил молодой человек. Пенсионерка, редко открывающая кому-то дверь без родственников, на этот раз впустила "гостя" в квартиру. Женщину сбило с толку удостоверение соцработника, который тот показал ей в дверной глазок. Кроме того, он заверил ее, что представляет управление по социальным вопросам, которое располагается по адресу ул. Ленина, 50.

В руках у хорошо одетого молодого человека оказался список ветеранов и вдов, среди которых потерпевшая обнаружила свою фамилию. Не представившись, но назвав бабушку по имени-отчеству, молодой человек стал интересоваться ее здоровьем. Услышав, что пенсионерка страдает гипертонией и болями в суставах, он заявил, что акция, которая проводилась в канун Дня победы, как раз помогла бы бабушке от нее недугов. В ответ пенсионерка заявила, что ни в какой акции не участвовала. Молодой человек удивился и заявил, что, поскольку это недоработка его службы, необходимо "восстановить справедливость".

Оказалось, что соцслужбы, которые якобы представляет безымянный продавец, распространяли чудодейственный аппарат стоимостью "всего" 36 тысяч рублей. Но, поскольку вдову участника войны никто не предупредил об этом, она имеет право приобрести его за десять. При этом он попросил проводить его в комнату, сославшись на необходимость заполнения большого количества бумаг. Прямо при бабушке "заботливый" молодой человек позвонил "начальнику" и спросил разрешения продать пенсионерке аппарат по социальной цене. Прлучив согласие, он стал показывать ей прибор, который нормализует давление и лечит ото всех старческих болезней. Поставив подписи, где нужно, пенсионерка отдала деньги. Пожелав ей здоровья и поинтересовавшись, есть ли в подъезде еще пожилые люди, молодой человек ретировался. На вопрос бабушки о его фамилии, ответил, что написал ее в документах на аппарат. Однако после ухода гостя покупательница обнаружила лишь неразборчивую закорючку.

Сыктывкарка, пришедшая к матери через полчаса после ухода гостя, обнаружила пластмассовый аппарат китайского производства, который, при включении в сеть, слегка пощипывает кожу. Женщина незамедлительно позвонила в соцслужбу и услышала, что ни о какой акции там неизвестно и никого к ветеранам с аппаратом они не отправляли.

"Я хочу предупредить пенсионеров и их родных, чтобы они ни в коем случае не поддавались на подобные уловки и не расставались с пенсией. Панацеи не бывает, а вот мошенников под видом "приятных молодых людей" - сколько угодно", - подытожила сыктывкарка. Кроме того, ее интересует вопрос, как в их руки попадают списки ветеранов войны, среди которых - имя ее матери с точным адресом и другими персональными данными.

Директор Центра по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения Сыктывкара Марина Южнина "Комиинформу" заявила, что ветеранские списки ведомство никому не предоставляет.

"Мы никогда таких списков никому в жизни не даем. Даже по запросам организаций. У нас с этим все строго", - отметила собеседница агентства.

Она также предположила, что, возможно, мошенник воспользовался списками, которые ранее распространялись среди управляющих компаний, которые предоставляли различные льготы ветеранам. Кроме того, подобные списки имеются в учреждениях здравоохранения и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.