Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление физической культуры: Собаки не угрожают юным спортсменам

Управление физической культуры: Собаки не угрожают юным спортсменам
Управление физической культуры: Собаки не угрожают юным спортсменам
logo
Управление физической культуры: Собаки не угрожают юным спортсменам
Фото: http://animals-ru.ucoz.ru/

Дети могут заниматься на "Динамо" совершенно спокойно. Об этом заявил "Комиинформу" руководитель Управления физической культуры администрации Сыктывкара Михаил Дудников.

По сигналу родителей воспитанников, занимающихся на свежем воздухе, незамедлительно была организована проверка, опрошены пятнадцать тренеров и четыре работника базы. Ни один из них не видел стаи собак. Тем не менее, был совершен обход территории. "Безопасность воспитанников для нас превыше всего, поэтому всем работникам муниципальных спортивных школ, а также иных организаций, расположенных в районе ул. Лесопарковая рекомендовано усилить бдительность, а в случае выявления бродячих собак незамедлительно сообщать в службу по отлову", - сообщил М.Дудников.

В настоящее время в двух муниципальных спортшколах - ДЮСШ-5 и "Северная Олимпия" на базе "Динамо" занимаются более 230 спортсменов. В этом году их количество выросло, приняли нового тренера по лыжным гонкам, увеличено количество групп начальной подготовки. Тренировочные занятия, особенно для групп начальной подготовки, проводятся под постоянным контролем тренеров, для которых безопасность занимающихся - приоритет, подчеркнул руководитель управления.

В свою очередь, директор ООО "Аракс", занимающегося отловом бродячих животных, Светлана Уваркина отметила, что в настоящее время наблюдается активный период "собачьих свадеб". "Родители действительно могли видеть за вокзалом собак, но эти скопления перемещаются по всему городу, и мы отслеживаем их. Бывает, выезжаем по сигналу, а животных там уже нет. Поэтому, позвонив в службу, постарайтесь назвать примерное количество животных и все приметы, которые успеете заметить, чтобы нам легче было выловить их в других районах города", - подчеркнула С.Уваркина. По ее словам, собачьих стай в Сыктывкаре давно нет, тем не менее, встретив "собачью свадьбу", лучше перейти на другую сторону улицы, но главное, незамедлительно сообщить об этом в диспетчерскую по телефону 29-74-82.

Ежедневно диспетчерская принимает по одной-две заявки. Бригада в составе двух человек выезжает на место, ловит животных и транспортирует их в приют "Друг". Отлову подлежат бродячие животные, находящиеся на улицах без хозяина.