Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выросло количество суицидов

В Коми выросло количество суицидов
В Коми выросло количество суицидов
logo

В Республике Коми с начала 2014 года наблюдается рост числа суицидов.

Как сообщила в ходе XX заседания Совета руководителей Советов РК недавно назначенная министр здравоохранения региона Наталья Арнаутова, за восемь месяцев текущего года в республике уже зарегистрировано 210 самоубийств, тогда как за аналогичный период 2013 года эта цифра составляла 180.

"Причиной самоубийств, как правило, является лабильность психики человека, неумение противостоять сложным жизненным ситуациям, - отметила Н. Арнаутова. - Чаще самонасилие совершают люди, страдающие алкоголизмом".

По ее словам, в решении проблемы роста суицидов медикам способна помочь активная общественность в населенных пунктах. Кроме того, немалую роль в работе по выявлению лиц, склонных к самоубийствам, играют учреждениями социальной защиты, образования и центры занятости населения.

"Со своей стороны минздрав сегодня проводит работу по организации при учреждениях здравоохранения кабинетов социальной психологической помощи, в которых будут получать специализированную помощь лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, - рассказала Н. Арнаутова. - Целенаправленная работа специалистов с этим контингентом будет способствовать формированию у них стрессоустойчивости, что минимизирует риск суицида".