Новости Республики Коми | Комиинформ

Пик аварийности с участием нетрезвых водителей в Коми приходится на выходные

Пик аварийности с участием нетрезвых водителей в Коми приходится на выходные
Пик аварийности с участием нетрезвых водителей в Коми приходится на выходные
logo
Пик аварийности с участием нетрезвых водителей в Коми приходится на выходные
Фото: http://forums.ulan-udeauto.ru/

Анализируя произошедшие ДТП с участием нетрезвых водителей за 9 месяцев 2014 года, автоинспекторы установили, что пик аварийности по дням недели приходится на выходные дни: в субботу произошло 41 ДТП и в воскресенье – 40. Наибольшее количество аварий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошли в городах: Сыктывкаре - 47, Ухте - 26, Печоре – 20, Усинске - 13.

Так, из–за нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств в состоянии опьянения зафиксировано 136 ДТП, в которых 16 человек погибли и 212 получили травмы различной степени тяжести. Из них, пьяные водители стали виновниками 16 дорожно – транспортных происшествий, от их безответственных действий травмированы 19 детей и 1 ребенок погиб.

Аварии, произошедшие по вине пьяных водителей, отличаются особой тяжестью последствий, поэтому своевременное выявление таких правонарушений является важнейшей задачей Госавтоинспекции.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции на автодорогах Коми выявлено более 5,5 тысяч водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В субботу и воскресенье автоинспекторы выявляют наибольшее количество такой категории водителей. С января по сентябрь именно в субботу было задержано 1179 водителей в состоянии опьянения, а в воскресенье - 1165. По времени суток наибольшее количество таких водителей автоинспекторы выявляют с 22 до 3 часов утра.

В свою очередь, Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными к проблеме пьянства за рулем и проявлять свою активную гражданскую позицию. Если Вы стали свидетелем факта управления автотранспортом нетрезвым водителем немедленно сообщите об этом на телефоны доверия МВД по Республике Коми 21-66-35, УГИБДД МВД по Республике Коми 28-22-44, а также на телефоны дежурной части по месту жительства и полицейскими незамедлительно будут приняты меры к задержанию правонарушителя, сообщает пресс-служба МВД по Коми.