Новости Республики Коми | Комиинформ

Братья Щербатюки в суде оспаривают статус ОПГ

Братья Щербатюки в суде оспаривают статус ОПГ
Братья Щербатюки в суде оспаривают статус ОПГ
logo

В Ухте Сергей и Валерий Щербатюки подали в суд исковое заявление о защите чести и достоинства. Братья считают, что главный редактор ухтинской телепрограммы "День" Наталия Крутских и агентство БНК распространили сведения, не соответствующие действительности и требуют от журналистов возмещения морального вреда.

Возмущение братьев вызвала публикация Н.Крутских о лидерах криминальной группировки в Ухте, с которой, по мнению силовиков, связан экс-мэр Ухты Олег Казарцев. Одним из оснований ареста О.Казарцева послужил именно этот факт.

Сергей и Валерий Щербатюки, по показаниям тайного свидетеля, имеют прямой выход на вора в законе Пичугу, занимались или занимаются торговлей наркотиками, вымогают деньги у предпринимателей, у нелегальных таксистов, у тех, кто занимается проституцией. Собранные деньги, по данным тайного свидетеля, они якобы передают в республиканский общак.

При этом, как сообщается на сайте БНК, сами Щербатюки свою причастность к организованной преступной группировке категорически отрицают. В комментарии агентству Сергей Щербатюк заявил, что они с братом не понимают, с чего на их семью началась "травля". Они заявляют, что никаких уголовных дел в отношении них не заведено, ни один из братьев не то, что к уголовной ответственности не привлекались, не было даже административных правонарушений.

По данным "Комиинформа", свой статус ОПГ Щербатюки будут оспаривать в Ухтинском городском суде. Они требуют от журналистов опровергуть сведения и выплатить в качестве моральной компенсации по 500 тысяч рублей на каждого брата.

Напомним, 26 сентября Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения бывшему главе администрации Ухты, экс-министру архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Олегу Казарцеву — заключение под стражу на два месяца.

О. Казарцев обвиняется в совершении двух тяжких преступлений против собственности. Одним оснований для ареста послужило наличие в уголовном деле материалов, свидетельствующих о связи О. Казарцева с преступной группировкой в Ухте.