Новости Республики Коми | Комиинформ

Нарушителей правил благоустройства города Сыктывкара начали привлекать к ответственности

Нарушителей правил благоустройства города Сыктывкара начали привлекать к ответственности
Нарушителей правил благоустройства города Сыктывкара начали привлекать к ответственности
logo

В столице Коми начали привлекать к ответственности нарушителей Правил благоустройства Сыктывкара, принятых депутатами городского совета в июле текущего года.

По информации правового управления столичной мэрии, если за первое нарушение суды ограничиваются наказанием в виде предупреждения, при повторном выявлении нарушений - назначаются денежные штрафы.

К примеру, мировыми судьями был вынесен ряд взысканий в отношении граждан, нарушивших запрет на выгул домашних животных в неустановленных местах, без поводка и намордника.

Так, в отношении одной из жительниц столицы был составлен протокол об административном правонарушении. Владелице домашнего животного вынесли предупреждение о недопустимости совершения нарушения. Однако женщина и дальше продолжила содержать домашнее животное с нарушением установленных правилами запретов, за что и поплатилась денежным взысканием.

Кроме того, на рассмотрении в судебных инстанциях находятся материалы в отношении широкого спектра лиц: управляющих компаний - за ненадлежащее содержание вверенной территории, предпринимателей - за торговлю в неустановленных местах, а также физических лиц - за нарушения в различных сферах.

Как отметили в мэрии, большой поддержкой в части контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей является работа Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Так, в текущем году надзорным органом были внесены представления по выявленным нарушениям требований законодательства в сфере обращения с отходами при организации сбора и вывоза их от места сбора и временного накопления – контейнерных площадок, обслуживаемых управляющими компаниями ООО "УК "Жилсервис", ООО "Жилвест", ООО "ЖУК-9" и ООО "УК КРиУ".

Также Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой в целях предупреждения образования несанкционированных свалок проводились плановые проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления на предприятиях и учреждениях. По их результатам прокуратура возбудила более 20 административных дел в отношении предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей.