Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске изъято более 400 грамм спайса

В Усинске изъято более 400 грамм спайса
В Усинске изъято более 400 грамм спайса
logo
В Усинске изъято более 400 грамм спайса
Фото пресс-службы администрации Усинска

18 октября сотрудники наркоконтроля провели обыск в квартире 24-летнего усинца и изъяли более 400 грамм курительной смеси. Это спайс из той самой партии, в результате распространения которой в городе отравились порядка десяти человек. В интересах оперативной деятельности начальник Усинского межрайонного отдела управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК Станислав Голубев сообщил подробности только сегодня.

Как сообщает пресс-служба усинской администрации, события разворачивались следующим образом. 9 октября безработный мужчина получил до 500 грамм готовой смеси курьерской почтой из Москвы. В тот же день он начал продавать "порции" путем закладок в интернете, используя Qiwi-кошелек. И уже вечером пошла волна отравлений курительными смесями. Как уже сообщалось, с 9 по 12 октября в районную больницу обратились порядка 10 пострадавших от зелья. Жизни двоих молодых людей медики едва сумели спасти. Клинические признаки отравлений позволили с большой долей вероятности предположить, что причина – схожие по составу курительные смеси, от которых в сентябре скончались двое усинцев. В связи со сложившейся ситуацией активизировались правоохранительные органы, руководитель муниципальной администрации предпринял экстренное обращение к гражданам, прошло общегородское родительское собрание.

Как рассказал Станислав Голубев, эти мероприятия заставили продавца спайса "залечь на дно", и с 13 по 18 октября в городе не было выявлено ни одного случая наркотического опьянения. Он прекрасно понимал, что именно его курительные смеси приводят к отравлениям, однако просто так расставаться с "товаром" не спешил. Наоборот, готовил новые порции отравы, фасовал их в домашних условиях в пакетики по 3 и 5 граммов.

Со всем этим "богатством" его и застали сотрудники наркоконтроля, обнаружившие в квартире торговца как готовые к продаже дозы, так и весы, упаковочный материал и 400 с лишним грамм спайса. При этом мужчина понял, что задержан с поличным и все факты против него, поэтому дал признательные показания.

Как отметил С.Голубев, в итоге своей деятельности торговец смесями успел сбыть до 100 грамм "товара". Из них порядка 15 грамм наркоконтролю совместно с усинским отделом МВД удалось изъять из незаконного оборота, то есть у потребителей.