Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 30-ти вопросов рассмотрели депутаты Госсовета на заседании сессии

Более 30-ти вопросов рассмотрели депутаты Госсовета на заседании сессии
Более 30-ти вопросов рассмотрели депутаты Госсовета на заседании сессии
logo

Депутаты Коми выбрали вице-спикером регионального парламента Александра Макаренко, назначили сенатором Валерия Жилина, установили изменения в закон о налогах, которыми вводятся льготы на транспортный налог для почтовиков и рассмотрели ряд других вопросов сегодня, 23 октября, на очередном заседании сессии Госсовета.

Всего на повестке дня стояло более 30-ти вопросов, большинство из них - технического характера, например, приведение республиканских нормативных актов в соответствие с федеральным законодательством.

Важными вопросами спикер парламента Игорь Ковзель назвал кадровые, отметив, что они жизненно необходимы для продолжения работы Государственного Совета.

В числе важных был назван вопрос о запрете продажи энергетиков, содержащих алкоголь.

"Такой закон мы приняли уже в апреле 2014 года. Можно отметить, что мы делаем правильные шаги, так как подобные законы принимают наши коллеги по всей России, и речь идет о том, чтобы установить запрет на продажу таких продуктов уже на федеральном уровне", - подчеркнул председатель Госсовета на брифинге по итогам заседания.

Также сегодня были приняты изменения в закон о собраниях и митингах. Изменения касаются сроков уведомления властей о предстоящем публичном мероприятий, а именно, вводится понятие "исключительный случай". На сегодня общий срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) составляет не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения.

Теперь к исключениям из общих правил определения срока подачи уведомления можно будет относить субботу и нерабочие праздничные дни, когда определяемый по общему правилу срок подачи уведомления (не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия) полностью совпадает с ними.

Также народные избранники доверили главе республики назначать председательствующих на общественных слушаниях на свое усмотрение. Предполагается, что в качестве председательствующих будут выбираться профильные заместители председателя правительства региона.