Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появятся почетные тренеры

В Коми появятся почетные тренеры
В Коми появятся почетные тренеры
logo

В Коми вводится новое звание "Почетный тренер Республики Коми". Соответствующее решение приняли депутаты регионального парламента сегодня, 23 октября, на очередном заседании сессии.

С инициативой о введении подобного звания обратилась с письмом в Агентство по физкультуре и спорту главный редактор ухтинской телепрограммы "День", член Общественной палаты Коми Наталия Крутских. "Звания "почётных" уже давно существуют в сфере строительства, культуры, образования, а вот в спорте, и в частности, для тренеров, таких регалий республиканский закон не предусматривал. Зачастую эти люди отдают всю душу своему любимому делу и вносят огромный вклад в дело физического и морального воспитания молодежи. Новое звание "Почётный тренер Республики Коми" - это признание их вклада в подготовку спортсменов самого высокого уровня", - отметила Н.Крутских.

Как доложил руководитель спортагентства Степан Чураков, целью такого решения является необходимость морального стимулирования эффективного и качественного труда тренеров и тренеров-преподавателей, поощрения их за успешную тренировочную и воспитательную работу по подготовке спортсменов высокой квалификации, добившихся успехов на всероссийских и международных соревнованиях.

Изменения внесены в республиканский закон "О наградах и поощрениях". По мнению экспертов, дополнительных расходов за счет бюджета региона не потребуется.

Присвоение тренерам и тренерам-преподавателям звания будет являться государственным признанием их большого вклада в подготовку спортсменов высокой квалификации, заслуг в развитии спорта высоких достижений.