Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усадоре хотят закрыть детский сад

В Усадоре хотят закрыть детский сад
В Усадоре хотят закрыть детский сад
logo

Совещание, посвященное судьбе дошкольного учреждения, состоялось вчера в детском саду Усадора.

На нем присутствовали родители, руководитель администрации пгт Парма Илья Шаповалов, депутат Роман Янишин, заместитель руководителя управления образования МО ГО "Усинск" Ольга Белецких, заведующая детским садом №10 Наталья Новоселова.

Как сообщает "Усинск.Онлайн", детский сад Усадора юридически является филиалом десткого сада №10.

Поводов для закрытия детского сада, как оказалось, довольно много. Но основной – нежелание усинских предпринимателей возить продукты питания в Усадор. До конца года поставки будут производиться в установленном договором режиме, а вот поставщик с нового года неизвестен – никто не подал заявку на участие в муниципальном конкурсе.

Усадорским родителям предлагается перевести детей в детский сад №10, который находится в городе.

"Мы предлагаем детям больше возможностей для развития: в городском детском саду есть все условия: и музыкальная комната, и логопед, и хороший спортзал, и с персоналом проблем нет. А в Усадоре работает всего один повар. А вдруг она заболеет? Нам даже заменить некем", - говорит заведующая детским садом Наталья Новосёлова.

Родители же приводят свой существенный довод: перевозка детей до Усинска и обратно довольно затруднительна, поскольку автобусы ходят по расписанию один раз в час, а то и реже. "У меня скоро родится второй ребенок, - говорит одна из мам. – Я не представляю, как я буду ездить в город за одним ребёнком, держа на руках второго. Да ещё и по холоду!".

Илья Шаповалов, на данный момент осуществляющий руководство поселком, пообещал, что поставщик продуктов найдется.

Проблемы детского сада, как выяснилось далее, не заканчиваются отсутствием поставщиков. В здании протекает крыша, требуется текущий ремонт, нет сторожа и дворника.

Всего же дошкольное учреждение посещает 10 человек. Содержание детского сада обходится в 3,5 миллиона рублей ежегодно.

Ситуация, безусловно, требует разрешения и пути для сохранения детского сада в поселке все же есть – это показало совещание. Быть может, усадорцам будут предложены и иные варианты – дополнительный автобус или специальный транспорт, возможно, смогут решить проблему.