Новости Республики Коми | Комиинформ

Археологи Коми во время экспедиций обнаружили несколько ценных находок

Археологи Коми во время экспедиций обнаружили несколько ценных находок
Археологи Коми во время экспедиций обнаружили несколько ценных находок
logo
Археологи Коми во время экспедиций обнаружили несколько ценных находок
фото Ольги Дощечниковой

Сотрудники отдела археологии институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук в полевом сезоне текущего года совершили 13 выездов.

Как сообщил на пресс-конференции завотделом археологии Виктор Карманов, география экспедиций была обширной и включала в себя Ненецкий автономный округ, Усть-Цилемский, Ижемский, Интинский, Ухтинский, Корткеросский районы Республики Коми, территорию Сыктывкара и Пермский край.

DSC_0089.JPG

"Раскопками на различной площади изучались жилища финального неолита и эпохи бронзы (Подты 1, Ваднюр 1), поселения финала эпохи бронзы — начала железного века (Ораловское Озеро 2), курганный могильник V-VI веков нашей эры (Эжольский), стоянка (Салидней 3) и поселение (Бичевник 3) второй половины I тысячелетия нашей эры, комплекс городища и поселения XII-XIII веков нашей эры (Новый бор 3 и Денисовский Шар), - рассказал В. Карманов. - Разведочные работы охватили участки долины рек Печора, Ижма, Адзьва, Локчим, Малая Войвож".

Археологи обследовали 70 объектов наследия. В результате было установлено их точное местоположение, дана оценка современному состоянию и определены перспективы дальнейшего исследования.

DSC_0065.JPG

В результате полевых работ в этом году были получены новые материалы для реконструкции историко-культурных процессов на Европейском Северо-Востоке в эпоху бронзы и железа, традиций домостроительства и пространственной организации поселений в эпоху бронзы, погребального обряда в эпоху Великого переселения народов. Были получены также новые данные о металлургии и металлообработке в эпоху железа.

DSC_0072.JPG

Среди ценных находок археологов: остатки жилища финального неолита с найденными фрагментами керамических сосудов, каменного орудия, обломками костей животных.

Так, во время раскопок вблизи Сыктывкара был обнаружен жилой объект со сложной организацией жилого пространства.

DSC_0078.JPG

"Нам удалось найти останки трех вентиляционных труб, которые были связаны с системой отопления - пятью очагами. Это способствовало циркуляции теплого и свежего воздуха, - пояснил В. Карманов. - Как это функционировало, мы пока изучаем".

DSC_0077.JPG

По началу скучными для археологов показались раскопки древней свалки на поселении эпохи бронзы в Корткеросском районе, но в результате именно там была обнаружена одна из самых ценных находок.

"Сначала мы находили лишь останки животных, но потом обнаружили фрагмент культурного слоя, в котором находились развалы керамической посуды, - рассказал В. Карманов. - Там же была найдена медная игла, которая относится к концу второго тысячелетия до нашей эры. Это большая редкость".