Новости Республики Коми | Комиинформ

Наш приоритет - развенчивание мифа о закрытости госслужбы и её кадровое обновление - Вячеслав Гайзер

Наш приоритет - развенчивание мифа о закрытости госслужбы и её кадровое обновление - Вячеслав Гайзер
Наш приоритет - развенчивание мифа о закрытости госслужбы и её кадровое обновление - Вячеслав Гайзер
logo
Наш приоритет - развенчивание мифа о закрытости госслужбы и её кадровое обновление - Вячеслав Гайзер
Фото пресс-службы администрации главы РК

"Наш приоритет - развенчивание мифа о закрытости госслужбы и её кадровое обновление", - такую позицию озвучил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер во время встречи с участниками проекта "Стажёр", который реализуется под руководством Управления государственной гражданской службы Республики Коми.

Как рассказала Начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми (УГГС) Ольга Осипова проект представляет собой последовательно стажировку "вчерашних студентов" в течение года в четырёх разных государственных органах республики. При успешном прохождении испытания, молодым специалистам будет предложено трудоустройство в органах госвласти, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

"Конкурсный отбор на участие в проекте был большой - практически пять человек на место. Ребята прошли серьёзные испытания, психологические тесты, профессиональные собеседования - мы достаточно жёстко подходили к отбору, - проинформировала О.Осипова. - На сегодня участники проекта прошли первый трехмесячный этап: каждый из них отработал в одном органе власти. И благодаря профотбору адаптация на первом месте работы у ребят прошла успешно".

!!.jpg


Вячеслав Гайзер отметил, что кадровое пополнение всех отраслей региона и обновление системы государственного управления - приоритет в деятельности правительства Республики Коми.
"Без новых сил, нового взгляда двигаться вперёд невозможно. Кадровое обновление необходимо и это очевидно. Этот процесс сегодня в республике уже идёт: если смотреть на новый состав правительства, на органы исполнительной власти, то мы увидим достаточно большой процент молодых людей на всех уровнях - вплоть до руководителей министерств и ведомств и их заместителей. В свою очередь, проект "Стажёр" также направлен на привлечение молодых кадров, которые, вне всякого сомнения, эффективны", - отметил Вячеслав Гайзер.

!!!!.jpg

Участники встречи поблагодарили главу республики за инициативу по реализации проекта и отметили, что участие в нём позволяет нарабатывать опыт для дальнейшей работы в органах власти. По их словам, сегодня нужно активно работать над искоренением в общественном сознании представлений о закрытости государственной службы.

О.Осипова также подчеркнула, что на сегодня из-за устоявшегося мнения о сложности трудоустройства в органы власти, молодёжь не рассматривает их в качестве работодателя. Руководитель УГГС подчеркнула, что для развенчивания мифа о закрытости госслужбы на прошедшей в минувшую субботу в Сыктывкаре Республиканской ярмарке вакансий были представлены более 30 вакансий государственной и муниципальной службы, что вызвало ажиотаж среди посетителей ярмарки.

!!!.jpg


"В подготовке к участию в ярмарке вакансий активно участвовал один из стажёров, который работает у нас в Управлении, - отметила О.Осипова. - Был подготовлен весь необходимый информационный материал, что сыграло свою роль - все вакансии на этой ярмарке нам удалось закрыть резюме. Во многом, именно благодаря свежему взгляду на госслужбу".

"Абсолютно верно, наш приоритет - развенчивание мифа о закрытости госслужбы и её кадровое обновление. Новая кровь крайне нужна органам власти, в её обновлении и кроется залог стабильной жизни всего государства в целом. Прошу Вас, Ольга Фаритовна, продолжать работу над проектом. А вас, уважаемые стажёры - высказывать свои замечания и пожелания не только по совершенствованию проекта, в котором участвуете, но и по тем рабочим моментам, с которыми вы уже столкнулись и буде сталкиваться в ходе стажировки в различных органах власти республики. Ваши советы и подсказки помогут нам усовершенствовать их работу", - обратился к участникам встречи Вячеслав Гайзер.