Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Комиэнерго" помогла Крыму резервными источниками электроэнергии

Компания "Комиэнерго" помогла Крыму резервными источниками электроэнергии
Компания "Комиэнерго" помогла Крыму резервными источниками электроэнергии
logo

Генеральный директор ОАО "МРСК Северо-Запада" Александр Летягин провел видеоконференцию с журналистами российских и региональных СМИ. В студиях на местах присутствовали директора филиалов. В ходе мероприятия обсуждались ключевые вопросы: о развитии предприятия и о подготовке к прохождению зимних максимумов.

"Мы проделали большую работу всеми семью филиалами по подготовке к зиме. Осень для нас - это очередной экзамен, проверка готовности, которую мы с успехом прошли. В этом году Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада провела огромную работу по расчистке просек - по сравнению с прошлым годом показатели были увеличены на 70 %. Также мы обращали внимание на состояние нашей техники, на работу персонала, делали все, чтобы улучшить эти показатели. Также в этом году мы в два раза увеличили количество соглашений с подрядчиками на наших территориях", - заметил А. Летягин.

В ходе пресс-конференции не обошлось и без ироничных вопросов. В частности, один из них коснулся шторма "Святой Иуда", слух о котором дошел даже до представителей церкви.

"Святой Иуда" - это один из первых штормов, с которым нам пришлось столкнуться. Так что это не какой-то святой, а стихийное явление", - подчеркнул генеральный директор ОАО "МРСК Северо-Запада".

Отметим, что до Коми ураган не дошел. Между тем, по словам А. Летягина, теперь энергетики знают, как эффективно выстроить работу по ликвидации последствий урагана.

На пресс-конференции зашла речь и о поставке РИСЭ в Крым. Комиэнерго в начале текущего года также направило часть дизельных электростанций на помощь жителям полуострова. Общая мощность РИСЭ составила около 2 МВт. К началу зимы филиал приобрел себе на замену 15 новых резервных источников, полностью восстановив утраченные ранее мощности, а заодно обновив свой технический парк.

"Мы передали наши резервные источники из Центральных и Южных электрических сетей. Понятно, что, если бы задействовали Воркуту, то там бы пришлось заказывать дополнительный вагон, и время доставки увеличилось бы в разы. Взамен отправленных РИСЭ мы закупили новые. Уже есть договоренность, что затраченные на это средства нам возместят из федерального бюджета. Резервные источники мы отдали в то время, когда Украина грозила обесточить Крым. Но заверяю вас: учитывая работу по электроснабжению Крыма, уже через два года он будет полностью энергонезависим от Украины", - заметил на пресс-конференции заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада - директор филиала "Комиэнерго" И. Медведев.

В завершение пресс-конференции А. Летягин сообщил журналистам о сотрудничестве энергетиков с агропромышленным комплексом. В ближайшее время будет подписан ряд соглашений о поддержке сельскохозяйственных производств на территориях присутствия МРСК Северо-запада. Также генеральный директор энергокомпании заверил представителей СМИ, что санкции Запада область энергетики не затронули. Более того, российские предприятия смогут полностью заменить долю иностранного рынка в этой сфере.

Наконец, А. Летягин напомнил, что Коми стала пилотным субъектом по реализации проекта "8-800 – подключение к электросетям, не выходя из дома", который функционирует в республике с 15 октября.

"В "Комиэнерго" налажена соответствующая инфраструктура. В течение ряда лет филиал был одним из лидеров в организации работ по техническому присоединению. Поэтому мы решили доверить им право быть пилотным субъектом. В дальнейшем опыт "Комиэнерго" будет передаваться и на другие регионы Северо-Запада", - резюмировал А. Летягин.