Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания детей

В Коми обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания детей
В Коми обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания детей
logo

В столице Коми завершил работу двухдневный образовательный семинар "Государственно-общественное управление в образовательных организациях". Он был организован Коми республиканским институтом развития образования (КРИРО) совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиией.

Как сообщила "Комиинформу" методист центра воспитания дополнительного и коррекционного образования КРИРО, заместитель председателя общества православных педагогов имени Стефана Пермского Тамара Ичёткина, целью семинара была разработка модели государственно-общественного управления по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания в рамках реализации государственно-общественного характера управления системой образования. Целевой аудиторией были не только работники образования из всех муниципалитетов Коми, но и представители духовенства, руководители городов и районов республики. Гостями мероприятия стали член координационного Совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 года Наталья Верзилина, член Совета по духовно-нравственному образованию Калужской области Татьяна Артемова, а также профессорско-преподавательский состав Калужского государственного института развития образования".

В первый день семинара участники заслушали с доклады и обменялись опытом.Т. Артемова в своем выступлении обозначила приоритеты современной государственной политики в сфере духовно-нравственного образования. Н. Верзилина рассказала о моделировании уклада образовательных организаций на основе духовно-нравственных ценностей. Опытом о взаимодействии образовательных организаций на основе духовно-нравственных ценностей поделилась заместитель главы по социальным вопросам МО МР "Усть-Куломский" Наталия Левченко.

В рамках семинара также прошел круглый стол на тему "Формирование условий для влияния потребностей общества на реализацию важнейших задач в сфере духовно-нравственного воспитания", по итогам которого были приняты рекомендации. Так, например, было предложено создать координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при правительстве Республики Коми, разработать межведомственную долгосрочную целевую программу духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи Республики Коми на период с 2015-2020 годов и рекомендовать образовательным организациям в рамках программы семейного воспитания для 10-11 классов изучение курса "Нравственные основы семейной жизни"

***Учредителями семинара являлись: Министерство образования Республики Коми, Министерство по национальной политике Республики Коми, Общественная палата Республики Коми, Коми региональное отделение "Национальная родительская ассоциация", Коми региональное отделение Всероссийского общественного движения "Матери России", Ассоциация общеобразовательных учреждений и педагогов Республики Коми и Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова".