Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута готовится к 16-й Спартакиаде народов Севера России

Воркута готовится к 16-й Спартакиаде народов Севера России
Воркута готовится к 16-й Спартакиаде народов Севера России
logo

В предстоящие выходные в Воркуте стартует одно из главных спортивных событий года - 16-я спартакиада народов Севера России, или Заполярные игры. В этом году, по словам руководителя управления физической культуры и спорта администрации Воркуты Елены Агрон, количество участников приблизится к тысяче.

"На данный момент заявилось свыше 600 спортсменов из почти 30 городов страны. Но это без учета команды Воркуты, которая, как правило, является самой многочисленной. Мы постараемся выставить команды во все виды спорта", - подчеркнула Елена Агрон.

Конкуренцию воркутинцам попробуют составить сыктывкарцы и ухтинцы, но 15 из 15 возможных раз первое общекомандное место было у хозяев соревнований. К слову, за общекомандные призовые места воркутинцы приготовили специальные кубки.

Участники приедут в столицу Заполярья уже 24 октября, а уже 25-го стартуют первые баталии. По хорошей традиции, первыми в бой вступят спортсменки, занимающиеся художественной гимнастикой. С 26 по 29 октября сразятся пловцы.

Всего в программе Спартакиады 11 видов спорта: баскетбол, бокс, волейбол, греко-римская борьба, гиревой спорт, дзюдо, лыжные гонки, мини-футбол, художественная гимнастика, плавание, хоккей с шайбой. В баскетболе и волейболе будут как мужская, так и женская сетки.

Церемония открытия Спартакиады начнется 26 октября в 18:00.

Как заметила Елена Агрон, в этом году было принято решение отказаться от традиционной формы открытия - парада. Зато в церемонии примут участие представители неолимпийских и экстремальных видов спорта, включая картинг и сноубординг (для них в Воркуте готовят специальные горки).

3 ноября в программе Спартакиады - день оленевода. 4 ноября пройдет церемония закрытия соревнований.