Новости Республики Коми | Комиинформ

В суд направлено уголовное дело в отношении умственно отсталого мужчины, который надругался над 4-летней девочкой

В суд направлено уголовное дело в отношении умственно отсталого мужчины, который надругался над 4-летней девочкой
В суд направлено уголовное дело в отношении умственно отсталого мужчины, который надругался над 4-летней девочкой
logo

Усть-Цилемским подразделением Ижемского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в угоне транспортного средства (ч.1 ст.166 УК РФ) и совершении преступлений против половой неприкосновенности малолетней девочки (п."б" ч.4 ст.132 УК РФ, п."б" ч.4 ст.131 УК РФ).

По данным СУ СКР по Коми, в мае 2014 года фигурант на своем автомобиле направился в суд, где в отношении него рассматривалось уголовное дело о краже. Не справившись с управлением, он съехал в кювет. Добравшись на попутном транспорте до другого населенного пункта, обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел возле магазина машину и решил ею воспользоваться, чтобы вытащить и отбуксировать свой автомобиль.

Без разрешения владельца он сел за руль, завел двигатель и направился в сторону другой деревни, однако, проехав около 4 км, вновь, не справившись с управлением, съехал в кювет.

Выходя из машины, обвиняемый увидел сидящую на заднем сидении 4-летнюю девочку. Он взял ее на руки и побежал с ней в лесной массив. Там, используя в силу возраста ее беспомощное состояние, совершил в отношении ребенка преступления сексуального характера. При этом он нанес девочке несколько ударов руками по различным частям тела.

Преступные действия были пресечены отцом потерпевшей, который настиг злоумышленника в лесу. В последующем фигурант был передан правоохранительным органам и заключен под стражу.

По заключению экспертов у обвиняемого имеются признаки умственной отсталости, не исключающие вменяемости. Фигурант признал вину по предъявленному обвинению. В ближайшее время уголовное дело будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. Также следствием будут приняты меры, направленные на устранение причин и условий, способствовавших совершению данного преступления.