Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский суд отправил насильника за решетку на 9 лет

Воркутинский суд отправил насильника за решетку на 9 лет
Воркутинский суд отправил насильника за решетку на 9 лет
logo
Воркутинский суд отправил насильника за решетку на 9 лет
Фото: http://www.rb.ru/

Сегодня, 21 октября, Воркутинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя Александра Яковлева.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения, совершенные в отношении несовершеннолетней), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения) и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Воркуты.

Судом установлено, что в январе 2012 года Яковлев в подъезде одного из домов Воркуты совершил в отношении несовершеннолетней девочки насильственные действия сексуального характера. В июне 2012 года жертвой Яковлева стала женщина, местная жительница. Он заманил её в автомобиль, где также совершил иные действия сексуального характера, а также попытался изнасиловать.

Свою вину в инкриминируемых деяниях Яковлев полностью отрицал, однако стороной государственного обвинения был представлен достаточный для вынесения обвинительного приговора объем доказательств.

Суд назначил Яковлеву наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Ранее в отношении Яковлева Верховный суд Республики Коми на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей был вынесен оправдательный приговор. По апелляционному представлению прокуратуры Республики Коми оправдательный приговор отменен с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение. По его итогам Воркутинский городской суд сегодня вынес в отношении Яковлева обвинительный приговор, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.