Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ищут пути запрета доступа к сайтам, распространяющим курительные смеси

В Коми ищут пути запрета доступа к сайтам, распространяющим курительные смеси
В Коми ищут пути запрета доступа к сайтам, распространяющим курительные смеси
logo
В Коми ищут пути запрета доступа к сайтам, распространяющим курительные смеси
Фото Ольги Дощечниковой

Сегодня, 21 октября, в Сыктывкаре состоялось заседание Антинаркотической комиссии Республики Коми, в ходе которого обсуждались проблемные вопросы борьбы с распространением наркотических веществ, в том числе и курительных смесей, от которых за последние месяцы по всей стране погибли более 200 человек.

DSC_0035.JPG

Как сообщил начальник информационно-аналитического отделения УФСКН России по РК Александр Гаврилов, за девять месяцев текущего года в республике было изъято 10 килограммов так называемых спайсов.

DSC_0044.JPG

"Анализ ситуации, связанной с распространением курительных смесей в Коми, а также имеющиеся сведения о лицах, их потребляющих, показывает увеличившуюся криминальную востребованность данных веществ. При этом все более участие в обороте курительных смесей начинают принимать несовершеннолетние и молодежь, - отметил А. Гаврилов. - Несмотря на то, что традиционный виды наркотиков по-прежнему пользуются спросом у наркопотребителей, можно говорить о значительном росте числа наркозависимых именно за счет лиц, употребляющих новые психоактивные вещества и синтетические аналоги тетрагидроканнабиола. Подтверждением этому могут служить данные о вызовах скорой помощи по фактам отравлений наркотическими средствами в Сыктывкаре, как наиболее пораженном этим явлением".

DSC_0048.JPG

Так, по словам А. Гаврилова, в столице Коми за девять месяцев текущего года скорая медицинская помощь в связи с немедицинским потреблением психоактивных веществ оказана 520 лицам. За аналогичный период прошлого года — 196. В подавляющем большинстве случаев зарегистрировано ингаляционное (реже — инъекционное) отравление от неизвестных психоактивных веществ. Среди обратившихся за медицинской помощью 117 человек (22,5%) - несовершеннолетние, 211 (41%) - молодые люди от 18 до 30 лет.

DSC_0050.JPG

Значительные препятствия в борьбе с наркопреступностью сотрудникам правоохранительных органов доставляет тот факт, что из незаконного оборота регулярно изымаются новые виды курительных смесей, состоящих из психоактивных веществ, не включенных в списки запрещенных. Кроме того, их распространение ведется через интернет.

Глава республики Коми Вячеслав Гайзер предложил участником совещания совместно разработать пути решения данной проблемы.

DSC_0047.jpg

"К сожалению, проблема, связанная с распространением наркотиков, продолжает существовать и увеличивать свои масштабы, в том числе, и в нашей республике. В Коми также есть смертельные случаи отравления курительными смесями. Мы не должны расслабляться, ссылаясь на то, что такая ситуация в целом складывается в стране, - подчеркнул В. Гайзер. - Один из самых серьезных и широких способов продажи наркотиков — интернет. Но у нас в республике до сих пор не сформулировано, каким образом мы можем взять под контроль распространение информации во всемирной компьютерной сети. Здесь есть большая недоработка Роскомнадзора. Надеюсь, что к этой работе присоединятся и общественные организации, которые помогут выявлять распространителей курительных смесей".

Глава Коми также отметил, что в регионе необходимо провести работу с интернет-провайдерами и попробовать установить контент-фильтрацию, которая не даст доступа к сайтам, распространяющим наркотические вещества.

"Такая практика достаточно эффективно работает уже в ряде стран, - сказал В. Гайзер. - Нам тоже необходимо выработать предложения и решения, сформулировать задания для служб. Мы должны попытаться сделать все, что в наших силах. Возможно, будет поставлен вопрос корректировки республиканских программ по финансированию программ правопорядка. Кроме того, нужно выходить с законодательными инициативами, чтобы поставить заслон информации".

Напомним, что с начала года в Коми от отравления курительными смесями скончались 13 человек. Последний случай с двумя летальным исходами был зарегистрирован в Усинске.