Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре перед судом предстанет бывший директор ООО "Северные Народные Окна"

В Сыктывкаре перед судом предстанет бывший директор ООО "Северные Народные Окна"
В Сыктывкаре перед судом предстанет бывший директор ООО "Северные Народные Окна"
logo
В Сыктывкаре перед судом предстанет бывший директор ООО "Северные Народные Окна"
http://www.sevnarokna.ru

В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего исполнительного директора ООО "Северные Народные Окна", обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч.1 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности – 3 эпизода) и ст.315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений судов).

По данным СУ СКР по РК, будучи руководителем этой организации, в течение 2012 года систематически, свыше двух месяцев, не выплачивала 9 работникам заработную плату, а также двум работникам - ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в связи с чем перед ними образовалась задолженность на общую сумму более 230 тысяч рублей. При этом у руководителя имелась реальная возможность своевременно производить оплату труда, однако поступающие денежные средства расходовались на иные цели.

В период с января по ноябрь 2012 года фигурантка заключила, как лично, так и через своих работников по выданным им доверенностям, договоры с клиентами ООО "Северные Народные Окна" на поставку и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ-профиля (пластиковых окон) и получила от клиентов предоплату, как частично, так и в полном объеме, однако договорные обязательства по поставке и установке конструкций не выполнила. Потерпевшими по уголовному делу признаны 20 граждан, которым причинен имущественный ущерб на общую сумму более 500 тысяч рублей.

От мошеннических действий обвиняемой пострадали также клиенты ООО "Северная сосна" (31 человек), ООО "Планета окон" (1 человек), а также ООО "Идеал" (8 человек). Размер причиненного гражданам ущерба составил более 850 тыс. рублей. В трех организациях фигурантка являлась директором, в ООО "Идеал" была участником и подписывала договоры от имени директора, которого ввела в заблуждение.

В течение года с апреля 2013 года обвиняемая, продолжая осуществлять предпринимательскую деятельность, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности, злостно не исполняла решения суда по искам граждан – клиентов ООО "Северная сосна" о взыскании денежных средств, при этом имея реальную возможность для их исполнения.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.