Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми энергосбытовая компания присоединилась к проекту партии "Единая Россия" "Школа грамотного потребителя"

Коми энергосбытовая компания присоединилась к проекту партии "Единая Россия" "Школа грамотного потребителя"
Коми энергосбытовая компания присоединилась к проекту партии "Единая Россия" "Школа грамотного потребителя"
logo

В администрации Сыктывкара прошел межмуниципальный вебинар "Школа грамотного потребителя", в рамках которого перед пожилыми жителями Коми выступила директор по продажам ОАО "Коми ЭСК" Лариса Головастикова. Вебинар состоялся в рамках партийного проекта "Третий возраст" и собрал свыше ста слушателей из 19 городов и районов республики. На онлайн-конференции присутствовали также руководители управляющих компаний и коммунальных служб районов.

Основной блок вопросов был посвящен самой "наболевшей" теме – расчету общедомовых нужд за электроснабжение (ОДН). Несмотря на то, что новые правила оказания коммунальных услуг, которые описывают порядок определения и начисления объемов электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, действуют уже более двух лет, ОДН остаются самой сложной для восприятия абонентами коммунальной услугой.

В ходе своего выступления Л.Головастикова доступно изложила принципы определения ОДН и рассказала о факторах, которые влияют на размер этой услуги, в том числе, об энергосбережении и различном энергоэффективном оборудовании для подъездов жилых домов, которые могут существенно сократить ОДН и которые предлагает компания всем своим абонентам. В продолжение темы представитель Коми ЭСК рассказала о конкурсе "Хозяин в доме", победителю которого в качестве приза Компания проведет бесплатный энергоаудит и выдаст энергопаспорт ОАО "Коми энергосбытовая компания".

Л.Головастикова также рассказала о действующем на официальном сайте компании онлайн-сервисе "Личный кабинет для физических лиц". Участники вебинара узнали, что интерактивная услуга позволяет следить за состоянием лицевого счета, получать в электронном виде счета-квитанции и оплачивать их посредством банковской карты, не выходя из дома и в любое время суток.

Были вопросы аудитории по акции, приуроченной к Международному дню пожилых людей, которую проводит компания. Суть акции – весь октябрь пенсионерам предлагается приобрести со значительной скидкой индивидуальные приборы учета электроэнергии. Пожилые люди интересовались, где можно купить счетчики, как оформить установку нового ИПУ.

"Проведение подобных вебинаров – очень позитивная практика, которую надо использовать постоянно. Наши абоненты получили ответы на все интересующие их вопросы, узнали важную информацию, которая позволит им более взвешенно подходить к вопросу расходования электроэнергии. Многие впервые услышали о выгодных предложениях и акциях Коми ЭСК. А я, как представитель компании, получила обратную связь от потребителей", - прокомментировала итоги вебинара Лариса Головастикова