Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье объявили набор в народную дружину

В Прилузье объявили набор в народную дружину
В Прилузье объявили набор в народную дружину
logo

На Совете глав муниципальных образований Прилузского района руководители территорий обсудили федеральной закон "Об участии граждан в охране общественного порядка".

Заведующий отделом ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации муниципального района "Прилузский" Николай Осипов познакомил муниципалов с основными принципами и целями нормативно-правового акта, правовыми основами и формами участия граждан в охране общественного порядка.

После обсуждения преимуществ создания народной дружины, участники заседания приняли решение начать набор граждан, которые на добровольных началах готовы совместно с органами внутренних дел и администрациями сельских поселений принимать участие в охране общественного порядка.

В ближайшее время администрация муниципального района "Прилузский" примет нормативно-правовые акты, которые будут регулировать данную деятельность на территории муниципалитета.

Для вступления в народную дружину есть ряд ограничений. Например, в народные дружины не могут быть приняты граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость; в отношении которых осуществляется уголовное преследование; ранее осужденные за умышленные преступления; лица, причастные к экстремистскй деятельности или терроризму; больные наркоманией или алкоголизмом.

Запись добровольцев осуществляется в администрациях сельских поселений Прилузского района.