Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сразятся пожарные-"биатлонисты"

В Сыктывкаре сразятся пожарные-"биатлонисты"
В Сыктывкаре сразятся пожарные-"биатлонисты"
logo
В Сыктывкаре сразятся пожарные-"биатлонисты"
Фото: http://www.sakhalin.info

В среду, 22 октября, в Сыктывкаре впервые пройдут соревнования по "пожарному биатлону". Команды из разных подразделений пожарной охраны республики встретятся на арене запасного поля Центрального республиканского стадиона, чтобы в зрелищной упорной борьбе определить лучших мастеров пожарного дела.

Инициатором соревнований, проходящих по всей стране, является МЧС России. Главные цели мероприятия, как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе управления МЧС России по Коми, - повышение профессионального мастерства личного состава подразделений пожарной охраны, выработка необходимых морально-волевых качеств и сплочения коллектива.

По условиям соревнований, в "пожарном биатлоне" участвуют команды в составе трех человек на пожарной автоцистерне.

На первом этапе по команде стартера, личный состав надевает боевую одежду, снаряжение, садится в пожарную автоцистерну и проезжает по кругу стадиона, останавливается у рубежа № 1, прокладывает две рукавных линии (по одному рукаву к переносному лафетному стволу), подает воду для сбивания мишени, расположенной в 20 метрах.

После сбивания мишеней автоцистерна проезжает до пункта дозаправки водой, останавливается и заправляется под постоянным давлением от трехходового разветвления до перелива, после дозаправки личный состав садится в автомобиль и следует к рубежу №2.

Затем личный состав прокладывает рукавную линию и подает воду от ствола для сбивания мишени, расположенной в 10 метрах. После сбитого мяча команда садится в автомобиль и следует по стадиону к рубежу №3.

И наконец, один из участников использует огнетушитель, одновременно с ним второй участник прокладывает рукавную линию, и оба участника направляются к месту нахождения горящих противней (30 метров) и приступают к тушению горящей жидкости. Каждый участник тушит один из двух противней. Водитель пожарного автомобиля подает огнетушащее вещество в рукавную линию только после отмашки участника команды. Тушение стволом осуществляется только после получения устойчивой пены. После тушения противней участники команды садятся в автомобиль, дополнительно к световым включаются звуковые сигналы, автомобиль финиширует.

О правильности выполнения упражнений свидетельствует показанный белый флаг, при красном флаге (если горение продолжается) используется резервный огнетушитель, расположенный в 10 метрах от противня.

Одержит победу та команда, которая быстрее всех выполнит все три этапа с наименьшим количеством ошибок.

В качестве зрителей на соревнования приглашаются все желающие.

Открытие соревнований состоится 22 октября в 10.00 на запасном поле Республиканского стадиона.