Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузье отчиталось о подготовке к осенне-зимнему периоду

Прилузье отчиталось о подготовке к осенне-зимнему периоду
Прилузье отчиталось о подготовке к осенне-зимнему периоду
logo

В зале заседаний администрации муниципального района "Прилузский" под председательством заместителя руководителя муниципалитета по социальному развитию Наталии Жук состоялось очередное заседание Совета глав муниципальных образований, в рамках которого поднимался вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 года. В мероприятии приняли участие главы сельских поселений, сотрудники администрации муниципалитета, органов внутренних дел.

Об итогах подготовки школ и детсадов к новому учебному году доложила заместитель начальника управления образования Нина Сямптомова. Она рассказала о проведенных косметических и капитальных ремонтах, промывке систем отопления, противопожарных мероприятиях, ремонтных работах в образовательных учреждениях. Кроме того, Н. Сямптомова озвучила и ряд проблем образовательной отрасли муниципалитета, в частности, связанных с подвозом детей и необходимостью замен школьных автобусов, дефицитом мест в школе села Объячево, очередями в детские сады, исполнением предписаний Роспотребнадзора по канализированию пищеблока муниципального общеобразовательного учреждения "Калининская основная общеобразовательная школа", капитальному ремонту зданий детсадов в селах Объячево и Читаево.

Заместитель начальника управления образования поблагодарила глав сельских поселений Гурьевка, Ношуль, Читаево, Вухтыма и Летки за сотрудничество и поддержку, оказываемую дошкольным учреждениям.

О подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 года жилищно-коммунального хозяйства района в своем докладе рассказал заместитель руководителя администрации по развитию территорий Евгений Томша. Он доложил о готовности котельных к отопительному сезону, о работе штаба по подготовке к зиме, о проведении гидравлических испытаний, замене водопровода и канализационных сетей. Е. Томша отметила, что в рамках реализации подпрограммы "Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры и благоустройство" в селе Объячево уже идет строительство канализационного коллектора по улицам 30 лет Победы, 1 Мая, Интернациональной и Ручейной. Работы были начаты в 2013 году и будут завершены в текущем. К центральной канализации подключат 11 многоквартирных домов.

Заведующий отделом ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации муниципального района "Прилузский" Николай Осипов ознакомил участников заседания с принятым еще в начале года Федеральным законом "Об участии граждан в охране общественного порядка", обратив внимание глав сельских поселений на необходимость создания на своих территориях народных дружин из числа добровольцев. Содокладчиком по данному вопросу выступил заместитель начальника Отдела полиции №18 МО МВД РФ "Сысольский" Иван Стрекалов. Он отметил, что правоохранительные органы окажут поддержку муниципальным образованиям в реализации данного закона на местах, в частности в вопросе подбора командиров дружины из числа ветеранов правоохранительных органов.