Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-мэр Воркуты отправился в колонию-поселение

Экс-мэр Воркуты отправился в колонию-поселение
Экс-мэр Воркуты отправился в колонию-поселение
logo
Экс-мэр Воркуты отправился в колонию-поселение
Фото: http://news.rambler.ru/15509501/

Вчера, 16 октября, Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Воркуты Анатолия Пуро и его подчиненного, заведующего отделом по управлению муниципальной собственностью Виталия Самойлова. Оставлен в силе обвинительный приговор Воркутинского городского суда, в соответствии с которым Пуро признан виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Судом установлено, что с 2011 по 2012 гг. Пуро и Самойлов совершили ряд преступных действий по предоставлению объектов муниципального теплосетевого хозяйства в пользование ООО "Северные котельные" и ООО "Воркутинские котельные" по заведомо заниженным ставкам арендной платы. В итоге местному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 1,4 млн. рублей.

Кроме того, Пуро в 2011-м году в нарушение закона согласовал порядок проведения торгов по продаже муниципального недвижимого имущества. В результате объекты недвижимости по заниженной цене перешли в собственность коммерческой организации, а бюджету причинен ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях Пуро не признал, Самойлов согласился с предъявленным обвинением.

Воркутинский городской суд 8 июля 2014 г. назначил Пуро наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, а также лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев. Самойлов осужден к 1 году лишения свободы условно и лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 1 год.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией региональной прокуратуры, оставила приговор в силе, а жалобу стороны защиты – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.