Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Самойлов покинул пост сенатора от Коми

Евгений Самойлов покинул пост сенатора от Коми
Евгений Самойлов покинул пост сенатора от Коми
logo
Евгений Самойлов покинул пост сенатора от Коми
http://www.council.gov.ru

Совет Федерации сегодня принял постановление о досрочном прекращении полномочий представителя от законодательного органа власти Республики Коми Евгения Самойлова на основании его личного заявления. О намерении оставить свой пост в связи с приглашением на работу в Министерство Российской Федерации по делам Крыма сенатор публично объявил еще 19 сентября, на первом заседании осенней сессии Госсовета.

Евгений Самойлов представлял Госсовет Коми в Совете Федерации с декабря 2011 года, а до этого в течение четырех лет являлся депутатом Государственной Думы, куда был избран от республики в 2007-м.

Работая в думском комитете по бюджету и налогам, а также в комитетах верхней палаты по бюджету и финансовым и рынкам и по социальной политике, Самойлов стал автором и соавтором более сорока федеральных законов. Среди них поправки в Налоговый кодекс, касающиеся трансфертного ценообразования. Они позволили перераспределить налоговые отчисления крупных компаний, имеющих штаб-квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, в пользу территорий, на которых ведется их основная деятельность – в частности, добыча и транспортировка углеводородов. По его инициативе приняты изменения в 125 федеральный закон о переселении из районов Крайнего Севера, позволивший регионам со сложными климатическими условиями ускорить этот процесс. Также Самойлов пролоббировал на законодательном уровне фактически двукратное увеличение налогового вычета при покупке недвижимости для семейных пар за счет предоставления права на вычет каждому из приобретателей долевой собственности, а также исключение налогообложения регионального материнского капитала и отмену земельного налога для ветеранов. Усилиями сенатора Республика Коми была включена в список труднодоступных территорий, получивших право на увеличение сроков проведения геологоразведочных работ в новой редакции закона "О недрах".

Совместно с депутатами Госсовета Самойлов активно работал над проектом федерального закона "О контрактной системе" - в окончательную редакцию им были внесены 14 поправок, подготовленных на основании предложений местных законодателей. Представитель Коми в Федеральном собрании настоял на принятии комфортных условий перехода на патентную систему для предпринимателей – они получили право самостоятельно выбирать способ налогообложения.

За время работы парламентария сотни жителей республики смогли отстоять свои права и получить конкретную помощь, обратившись к нему с жалобой или заявлением – только с 2012 года зафиксировано 413 таких обращений. Постоянно действующая приемная была открыта и в интернете – на сайте сенатора.

По инициативе Евгения Самойлова и на привлеченные им средства были построены и открыты 50 детских игровых площадок – проект охватил все районы республики.

По итогам парламентской деятельности Евгению Самойлову сегодня была объявлена личная благодарность председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.