Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыл ставит заслон гепатиту А и другим инфекционным заболеваниям 

Вуктыл ставит заслон гепатиту А и другим инфекционным заболеваниям 
Вуктыл ставит заслон гепатиту А и другим инфекционным заболеваниям 
logo
Вуктыл ставит заслон гепатиту А и другим инфекционным заболеваниям 
Фото Андрея Арсеньева

10 октября под председательством руководителя администрации муниципального района "Вуктыл" Сергея Деревянко состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

На заседании были рассмотрены три вопроса: о вакцинации по эпидемическим показателям и мерах, направленных на предупреждение распространения острого вирусного гепатита "А", о мероприятиях по предупреждению возникновения и распространения туляремии, о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2014-2015 годов на территории МР "Вуктыл".

По первому вопросу выступил заместитель начальника ТУ Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Коми в городе Ухте по городу Вуктылу Равиль Хафизов, который проинформировал о причинах появления инфекции, о мерах по её предупреждению и локализации. Заболевание, в основном, распространяется контактно-бытовым путём с формированием "семейных" очагов. В зону особенного риска попадают работники воспитательных и образовательных учреждений, а также их подопечные, работники сферы общественного питания, хлебопечения, торговли и водоснабжения. Эти люди должны быть вакцинированы в первую очередь.

Он же зачитал постановление №8 от 6 октября этого года заместителя Главного государственного санитарного врача по Республике Коми В. Курбанова, в котором, в частности, говорится: "В 2014 году на территории Республики Коми эпидемическая ситуация по вирусному гепатиту "А" значительно ухудшилась. За 8 месяцев зарегистрировано 289 случаев заболевания, что в 12,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заболевание зарегистрировано на территориях 13 муниципальных образований республики из 20. На территорию МОГО "Ухта" приходится 37,7% зарегистрированных случаев, МОГО "Сыктывкар" - 32%, МОГО "Усинск" - 12%, МОМР "Вуктыл" и "Сосногорск" 6 и 4% соответственно. По информации Министерства здравоохранения Республики Коми по состоянию на 03.10.2014 года подлежало иммунизации 730 контактных в очагах инфекции, иммунизировано – 232. Поставка вакцины в необходимом количестве организована только в сентябре 2014 года, в связи с чем, регистрация случаев заболевания среди контактных, продолжается. В тоже время, на территории МОМР "Вуктыл", благодаря своевременно проведённым мероприятиям, количество заболевших сократилось с 13 в июле до 1 в сентябре.

В августе 2014 года в Республике Коми зарегистрировано 52 новых случаев заболевания. При анализе возрастной структуры заболевших выявлено, что 85,8% составляет взрослое население, 9,7% - школьники, 2,4% - дети, посещающие ДОУ, 2,1% – дети младших возрастов. В республике отмечается обострение эпидемиологической ситуации по вирусному гепатиту "А" и сформировался устойчивый очаг данного заболевания".

Сейчас в инфекционном отделении ВЦРБ находятся двое инфицированных взрослых и двое детей, диагноз одного взрослого пока анализами не подтверждён. Был приведён вопиющий пример, когда родители после карантина в классе, где заболел гепатитом ученик, категорически отказались от вакцинации, и их ребёнок впоследствии заболел.

Заместитель главного врача Вуктыльской ЦРБ Рустам Абзалов рассказал о принимаемых мерах по недопущению распространения гепатита "А". Вакцина для детей и взрослых имеется, но в недостаточном количестве. Подана дополнительная заявка. Препараты для лечения заболевших имеются. Также он проинформировал о мероприятиях по предупреждению возникновения и распространения туляремии, заболевания, которому особенно подвержены охотники, рыбаки, работники лесной отрасли и сельского хозяйства. О том, что делается в районе по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, также доложил Р. Абзалов, обратив особое внимание собравшихся на то, что многие вуктыльцы совершенно необоснованно отказываются от прививки против гриппа.

Руководитель администрации муниципального района "Вуктыл" Сергей Деревянко обязал и.о. начальника Управления образования и и.о. начальника Управления культуры, спорта и туризма в ближайшее время провести с руководителями подведомственных учреждений совещания по вопросу повышения контроля за качеством санитарного содержания зданий и помещений, по разъяснению родителям необходимости вакцинации.

"В летний период общими усилиями нам удалось локализовать инфекцию, существенно сократить количество заболевших, однако расхолаживаться нельзя и необходимо принять все меры по недопущению вспышки инфекции и вирусных заболеваний", - сказал в заключение Сергей Деревянко.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты решения, которые будут направлены всем заинтересованным сторонам.