Новости Республики Коми | Комиинформ

В смерти девочки-подростка на территории больницы обвинили диспетчера скорой помощи

В смерти девочки-подростка на территории больницы обвинили диспетчера скорой помощи
В смерти девочки-подростка на территории больницы обвинили диспетчера скорой помощи
logo

Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела по факту смерти 16-летней девушки на территории "больничного городка". Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ (оставление в опасности), предъявлено фельдшеру-диспетчеру Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи.

По данным следствия, вечером 28 марта девушка обратилась к врачам Республиканской детской больницы с жалобой на боль в ногах. После осмотра врачами, не дождавшись результатов исследований, девушка вышла из здания через служебный выход. Пройдя несколько десятков метров, она позвонила в скорую, сообщив, что находится в районе перехода больницы и не может самостоятельно передвигаться. По указанному адресу была направлена бригада медиков, которые по прибытии на место не обнаружили девушку, о чем диспетчеру было достоверно известно. Несмотря на это, а также на несколько звонков из диспетчерской службы МЧС по Коми, обвиняемая не приняла всех возможных мер для оказания врачебной помощи пострадавшей. Она не сообщила о случившемся в полицию с целью организации поисковых мероприятий для установления точного места нахождения девушки, не направила повторно по указанному адресу бригаду скорой помощи, не информировала старшего врача о повторном обращении пострадавшей за помощью. Вместо этого она посоветовала диспетчеру МЧС передать потерпевшей предложение самостоятельно проследовать и обратиться в больницу.

В результате потерпевшая не получила должной медицинской помощи. В ночь на 29 марта она скончалась на крыльце одного из зданий на территории "больничного городка" от передозировки наркотического вещества, сообщает пресс-служба следственного комитета по Коми.

Обвиняемая признала вину в совершенном преступлении. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.