Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми старшеклассникам предлагают протестировать УГТУ

В Коми старшеклассникам предлагают протестировать УГТУ
В Коми старшеклассникам предлагают протестировать УГТУ
logo

Студенты Ухтинского государственного технического университета в пятницу, 3 октября, на заседании Проектного комитета по поддержке молодежных инициатив в РК презентовали реализуемый в вузе проект "Тест-драйв".

Главной его целью является профессиональная ориентация старшеклассников.

DSC_0819_(Copy).JPG

Как рассказали авторы, суть проекта заключается в том, чтобы дать возможность одиннадцатиклассникам, обучающимся в школах республики, на несколько дней полностью окунуться в студенческую жизнь, узнать о специальностях, которые можно получить в вузе.

DSC_0824_(Copy).JPG

"Идея проекта возникла в 2013 году. Тогда же он был реализован в пробном варианте, - рассказал студент УГТУ Виталий Шоман. –Сначала в проекте приняли участие всего несколько школ, но уже в этом году география расширилась".

В Ухтинский государственный университет в рамках реализации проекта приезжали группы старшеклассников из средних образовательных учреждений городов и районов Коми. На три дня школьников поселяли в общежитие. В этот период они, как настоящие студенты, посещали лекции, лабораторные работы, а по вечерам для них проводились различные тренинги. В свободные часы для будущих абитуриентов организовывали экскурсии. В завершении каждый участник проекта получал памятные призы от вуза и сертификат о прохождении "тест-драйва".

DSC_0821_(Copy).JPG

"Зачастую подросткам тяжело определиться, куда пойти учиться после школы. Многие из них мечтают уехать в большой город, а специальность при этом не имеет для них значения. Они плохо представляют себе, что такое студенческая жизнь и университет, поэтому часто делают неосознанный выбор, - отметил В. Шоман. - Многие абитуриенты уезжают из республики, и мало кто возвращается обратно. Между тем вузы республики также дают качественное образования и возможность реализации. Об этом мы и рассказываем в ходе реализации проекта".

По словам авторов, "тест-драйв" прошли уже порядка 30 школьников, многие из них в результате выбрали для себя в качестве будущего вуза именно УГТУ и поступили на выбранные факультеты.

Проектным комитетом новый подход УГТУ по профориентационной работе был оценен положительно.

DSC_0827_(Copy).JPG


"Профориентация – это обязанность всех образовательных организаций профессионального образования. В УГТУ работа эта выстроена очень серьезно, - отметил первый заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев – Думаю, что представленный проект может быть рекомендован директорам школ".