Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинская ТЭЦ первой из производственных подразделений филиала ОАО "ТГК-9" Коми получила паспорт готовности к зиме

Интинская ТЭЦ первой из производственных подразделений филиала ОАО "ТГК-9" Коми получила паспорт готовности к зиме
Интинская ТЭЦ первой из производственных подразделений филиала ОАО "ТГК-9" Коми получила паспорт готовности к зиме
logo

Сегодня, 2 октября, завершила работу специальная комиссия, проверявшая готовность Интинской ТЭЦ к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014-2015 годов.

На протяжении нескольких дней представители Ростехнадзора, МЧС, филиала ОАО "ТГК-9" Коми оценивали техническое состояние основного и вспомогательного оборудования; исполнение программ ремонтов, технического перевооружения, реконструкции и энергосбережения; наличие запасов топлива. Эксперты высоко оценили уровень проведения общестанционной противоаварийной-противопожарной тренировки, в ходе которой отрабатывались действия персонала при чрезвычайной ситуации. Представителем Ростехнадзора отмечено, что за прошедший отопительный сезон на Интинской ТЭЦ снизилось количество инцидентов (отказов) в работе энергетического оборудования.

При подготовке к ОЗП на станции был выполнен большой объем ремонтных работ, созданы необходимые запасы расходных материалов и резервного топлива. Кроме того, к началу отопительного сезона реализован социально-ориентированный проект по переводу нагрузок благоустроенной части поселка Спортивный с Районной котельной на Интинскую ТЭЦ.

По итогам проверки комиссия пришла к выводу о том, что ИТЭЦ надлежащим образом и в полном объеме выполнила все мероприятия, необходимые для надежной и бесперебойной работы в условиях осенне-зимнего периода. В подтверждение этого коллективу теплоэлектростанции выдан Паспорт готовности к ОЗП 2014-2015 годов.

В ближайшие время аналогичные проверки пройдут в ООО "Воркутинские ТЭЦ" (6-10 октября), на Сосногорской ТЭЦ и в Ухтинских тепловых сетях (13-17 октября), в Сыктывкарских тепловых сетях (20-24 октября). Заключительным этапом станет проверка в целом филиала Коми, которая запланирована на 27-28 октября.

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 8219,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.