Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент РЖД Владимир Якунин: Мы не выходим из переговоров с Правительством Коми

Президент РЖД Владимир Якунин: Мы не выходим из переговоров с Правительством Коми
Президент РЖД Владимир Якунин: Мы не выходим из переговоров с Правительством Коми
logo

В Сочи начался самый крупный журналистский форум года - фестиваль Союза журналистов РФ "Вся Россия".

В столицу Зимних олимпийских игр 2014 съехалось более тысячи журналистов со всей страны. Республику Коми на фестивале представляет замруководителя агентства "Комиинформ" Полина Романова.

Фестиваль начался со встречи журналистов с президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным. Встреча продолжается и в эту минуту. К удивлению корреспондента "Комиинформа", коллеги, в основном, задают вопросы, касающиеся национальной идеи, консолидации жителей России, возрождения духовности и освещения семейной политики в медиа-пространстве России.

"Комиинформ" решил спросить о наболевшем - проекте "Белкомур" и сокращении железнодорожных перевозок в регионе.

7xkyF9XZsbM.jpg

Что касается перспектив "Белкомура", В.Якунин ответил, что РЖД поддержало реализацию проекта на ближайшем совещании по этому вопросу. "Мы поддерживаем этот проект, несмотря на то, что значительно изменилась типология сети и адресация грузов. Этот проект нужен однозначно", - отметил президент компании-монополиста.

Что касается тенденции сокращения железнодорожных перевозок в отдаленные районы республики, Якунин дал понять, что она сохранится. Корреспондент "Комиинформа" заметил, что компенсация выпадающих расходов, которую требует РЖД от правительства Коми, завышена. В ответ Якунин заметил, что эта тенденция - общая для всей России, и девять регионов нашли бюджетную возможность компенсировать расходы. Монополист привел в пример соседнюю Карелию, видимо, забыв, что площадь региона-реципиента в десять раз меньше Коми.

"Правительство Карелии нашло средство компенсировать компании выпадающие расходы, более того, губернатор упросил меня пустить между Петрозаводском и Санкт-Петербургом недешевый поезд "Ласточка". На его фоне даже люди из районов приезжают фотографироваться. Часто это не проблема отсутствия средств, а прямое непонимание", - ответил он и при этом заметил, что РДЖ "не выходило из переговоров с Республикой Коми".

Iiqu57gy194.jpg

По его словам, ни один состав не был снят без согласования с правительствами регионов, хотя "снятие поезда в любом случае не самое верное политическое решение".