Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара, Сысолы и Ухты приняли вызов Игоря Ковзеля

Депутаты Сыктывкара, Сысолы и Ухты приняли вызов Игоря Ковзеля
Депутаты Сыктывкара, Сысолы и Ухты приняли вызов Игоря Ковзеля
logo

Народные избранники Сыктывкара, Сысолы и Ухты приняли вызов спикера регионального парламента Игоря Ковзеля принять эстафету по участию в акции "ГТО сдан".

Напомним, старт акции дали агентство "Комиинформ" и депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Валуев во время его визита в Ухту 14 сентября. Акция проходит в рамках Года здоровья в Коми.

Известный в прошлом боксер, вице-президент федерации хоккея с мячом России совместно с корреспондентом "Комиинформа" сдал пробный тест ГТО, собравший в себя упражнения из разных ступеней и нормативов.

Через неделю, 22 сентября, участие в акции принял председатель Госсовета РК со своей командой. Они преодолели бег на "стометровку", прыгали в длину, подтягивались, отжимались, поднимали гирю и качали пресс. Сдача нормативов проходила на республиканском стадионе, после чего Игорь Ковзель бросил вызов своим коллегами из трех муниципальных советов депутатов.

Сегодня, 1 октября, президиум Совета депутатов Сыктывкара принял решение принять вызов. По мнению главы города Владимира Жарикова, его коллегам также необходимо забронировать для этой акции Республиканский стадион. В ближайшее время депутаты определятся с точной датой, а также с дисциплинами. Возможно кто-то захочет сдать нормативы по плаванию. Планируется, что в акции примет участие более десятка депутатов и сотрудников аппарата Совета Сыктывкара.

Готовы к труду и обороне ухтинские депутаты во главе с главой Совета города Романом Мельником. "Спорт всегда был для меня приоритетным направлением, поэтому я вместе со своими коллегами-депутатами готов принять вызов и передать спортивную эстафету дальше, - заявил Роман Мельник "Комиинформу". - Сейчас мы решаем организационные вопросы, уточняем, кто из депутатов имеет возможность поучаствовать в этом мероприятии, какое время было бы удобно для всех. Всем нашим депутатам разослали нормы по возрастным группам, смотрим, решаем, обсуждаем, как лучше это провести".

В первую декаду октября пообещали "отстреляться" и депутаты Сысольского районного совета, после заседаний депутатских комиссий. Испытания будут проводиться согласно возрастных категорий: в беге, в отжимании в упоре лежа, в поднимании туловища из положения лежа на спине, в наклонах вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу и в стрельбе из пневматической винтовки.

Кстати, Сысола уже определилась с одним из трех, кому планирует передать эстафетную палочку. Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, вызов будет брошен Издательскому дому Коми, где недавно был назначен новый руководитель Вячеслав Попов.

***В СССР существовал всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне", составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

Он был возрожден в марте по решению президента России Владимира Путина. Сдавать нормативы ГТО жители регионов начнут с 1 сентября 2014 года. Комплекс предусматривает одиннадцать возрастных групп — с 6 до 70 лет — и три уровня сложности — с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

По задумке кабмина, комплекс ГТО будет внедряться в три этапа. На первом этапе (2014-2015 гг.) он охватит образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году будет распространен на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года сдавать эти нормы обяжут и остальных россиян.

Право первопроходцев Министерство спорта России предоставило республикам: Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, а также Красноярскому краю, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областям.

Республика Коми в число пилотных не входит, но вводит ГТО наряду с ними.