Новости Республики Коми | Комиинформ

Стоимость ОСАГО вырастет на 23-30%

Стоимость ОСАГО вырастет на 23-30%
Стоимость ОСАГО вырастет на 23-30%
logo

Стоимость ОСАГО вырастет на 23-30%, следует из опубликованного на сайте Банк России указания.

Документ вступит в силу после утверждения правительством РФ, сообщает Прайм.

Таким образом, минимальное значение базового страхового тарифа составит 2 тыс. 440 рублей, а максимальное - 2 тыс. 574 рубля, вместо 1 тыс. 980 рублей ранее. Тарифный коридор, в пределах которого страховщики смогут конкурировать в цене, составит 134 рубля.

Указание ЦБ "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по ОСАГО" меняет систему расчета тарифа в ОСАГО. Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов - территориальный, стажа/возраста, мощности двигателя автомобиля и др. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам.

До настоящего времени базовый тариф по ОСАГО был зафиксирован на уровне 1980 рублей и не менялся с момента запуска автогражданки в 2003 году. Теперь вводится понятие тарифного коридора, границы которого определяет регулятор страхового рынка ЦБ РФ. Согласно указанию ЦБ, базовая ставка повысится на 23-30 проц.

При этом все поправочные коэффициенты, согласно документу, останутся без изменения.