Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми услышат звук сирен

Жители Коми услышат звук сирен
Жители Коми услышат звук сирен
logo

7 октября в Коми пройдет плановая ежемесячная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) "Парма", сообщает Управление противопожарной службы и гражданской защиты.

"В соответствии с утвержденным планом такая проверка проводится каждый месяц, – рассказал начальник регионального Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев. – 7 октября в период с 10:00 до 11:00 будут включены уличные электросирены".

Существующая в Республике Коми специальная система централизованного оповещения создана на базе действующих сетей связи и специализированного оборудования оповещения. Оперативный дежурный ГКУ РК "Управление ППС и ГЗ" может включить систему оповещения одновременно в 20 муниципальных образованиях республики циркулярно или выборочно. Всего на территории республики расположены 185 электросирен, установленных в 20 муниципальных образованиях.

После сигнала "Внимание всем!" необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить радиоприемники или телевизоры, и прослушать речевое сообщение. В нём прозвучит информация о случившемся и о правилах поведения в данной ситуации. На весь период ликвидации ЧС все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.

"Важно, чтобы жители поняли, что это учебное занятие с ними, и поняли, как они будут оповещены в случае опасности", – отметил Игорь Терентьев.

Следующая плановая ежемесячная проверка ТАСЦО "Парма" состоится 11 ноября 2014 года.