Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта в недоумении: по городу разгуливают криминальные авторитеты

Ухта в недоумении: по городу разгуливают криминальные авторитеты
Ухта в недоумении: по городу разгуливают криминальные авторитеты
logo

Наталия Крутских направила журналистский запрос в адрес прокурора Республики Коми с целью получить информацию о преступной группировке, с которой взаимодействовал экс-мэр Ухты Олег Казарцев.

Напомним, 26 сентября Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения бывшему главе администрации Ухты, экс-министру архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Олегу Казарцеву — заключение под стражу на два месяца.

О. Казарцев обвиняется в совершении двух тяжких преступлений против собственности. Одним оснований для ареста послужило наличие в уголовном деле материалов, свидетельствующих о связи О. Казарцева с преступной группировкой в Ухте.

В запросе Н. Крутских просит предоставить информацию о данной криминальной группировке: кто входит в ее состав, кто является лидером, чем занимается криминальная группировка, какие конкретно уголовно наказуемые деяния вменяют ее членам. Существуют ли уголовные дела или вступившие в силу приговоры суда в отношении участников криминальной группировки, в каких случаях и при каких обстоятельствах члены криминальной группировки помогали О. Казарцеву в решении личных задач.

Главред "Дня" просит дать ответ, почему члены и лидеры этой преступной группировки до сих пор находятся на свободе, если они так опасны, что даже общение с ними может стать основанием для заключения под стражу.

В надзорном ведомстве "Комиинформу" отказались комментировать этот вопрос. Пресс-служба аргументирует это тем, что начались следственно-оперативные мероприятия, а в соответствии со статьей 161 УПК информация, получаемая в ходе расследования не может быть разглашена.