Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Ухты готовят предложения для городского бюджета на 2015 год

Общественники Ухты готовят предложения для городского бюджета на 2015 год
Общественники Ухты готовят предложения для городского бюджета на 2015 год
logo
Общественники Ухты готовят предложения для городского бюджета на 2015 год
Фото пресс-службы Совета Ухты

Общественные организации Ухты готовят предложения для городского бюджета на 2015 год.

Как рассказали "Комиинформу" в Совете города, часть из них была озвучена на последнем заседании Координационного совета общественных объединений при главе городского округа - председателе Совета Романе Мельнике.

"На заседаниях разного уровня неоднократно поднимается вопрос о слабом участии населения в обсуждении главного финансового документа муниципалитета – бюджета, поэтому призываю вас вместе с участниками ваших организаций активно поработать и внести свои предложения - обратился к общественникам Роман Мельник. – Конечно, имея дефицитный бюджет, все проблемы одномоментно мы решить не сможем, здесь необходимо будет расставить приоритеты".

Главу городского округа в расстановке акцентов поддержал его заместитель, куратор Союза молодых и многодетных семей России Дмитрий Безгодов. По его мнению, на сегодня самая больная проблема в городе – нехватка врачей, решать которую нужно в том числе и с помощью строительства муниципального социального жилья. Он предложил создать рабочую группу по разработке этого вопроса с привлечением юристов администрации и совета города, финансистов, общественников.

"Если с юридической точки зрения категорически невозможно такое строительство, то надо перестать тешить себя иллюзией, закрыть тему и ждать, что сделает федеральная власть, - резюмировал Д.Безгодов. - Но если есть хоть какая-то возможность, надо найти решение этой проблемы".

Идею строительства дома для медиков и учителей поддержал почётный гражданин Ухты Георгий Фиронов.

IMG_4679.JPG

Свои предложения для руководства города внесла руководитель организации многодетных семей "Много деток" Раиса Федорова. Одно из них - перепрофилировать строящийся детский сад в IV микрорайоне Ухты в начальную школу.

"Это будет уже второе дошкольное учреждение в районе улицы Тиманской – проспекта Зерюнова, а школы нет, кроме того место для будущей школы выбрано крайне неудачно – напротив школ №№20 и 16, - мотивировала свое предложение Р.Федорова. – Если нужны будут подписи от жителей микрорайона, мы соберем".

Р.Мельник поблагодарил руководителей общественных объединений за уже подготовленные предложения для бюджета и призвал остальных присоединится к конструктивному обсуждению главного финансового документа города. Он отметил, что более детально распределение доходов и расходов городской казны будет рассматриваться на общественных слушаниях, в которых он также призвал активно участвовать население.