Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву в очередной раз продлили срок ареста

Экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву в очередной раз продлили срок ареста
Экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву в очередной раз продлили срок ареста
logo
Экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву в очередной раз продлили срок ареста
фото Ивана Федосеева

Экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву, обвиняемому в коррупционных преступлениях, в очередной раз продлен срок ареста. Бывший чиновник будет находиться под стражей до окончания следствия.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе СУ СКР по Республике Коми, расследование уголовного дела в отношении Р. Зенищева перешло в завершающую стадию. Ожидается, что в ближайшее время оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, Р.Зенищев обвиняется в совершении коррупционного преступления.

По данным следствия, он и его бывший заместитель Сергей Лученков получили в качестве взятки десять миллионов рублей за совершение незаконных действий при реализации в 2007 году муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект: "Модульная котельная в поселке Нижний Чов г.Сыктывкара".

Бывший мэр несколько месяцев скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск. Его местонахождение отследили по телефонным разговорам: Зенищева задержали в Москве и этапировали в столицу Коми.

Затем экс-мэр пытался откупиться от уголовного дела. Некий Е.Нестеров за сто тысяч долларов США пообещал Зенищеву содействие в прекращении возбужденного в отношении него уголовного дела.

Недавно в отношении Зенищева возбудили третье уголовное дело.

По данным следствия, в мае 2008 года шесть сотрудников городской администрации, в том числе обвиняемый, в течение семи дней с туристической целью посетили Испанию и ряд других государств Европы за счет средств муниципального бюджета в рамках контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации "Управление организацией и персоналом", заключенного с Уральским межрегиональным отделением Общественной организации – Общество "Знание" России "Урало-Сибирский Дом знаний".

Кроме того, Зенищев обвиняется в том, что в июне-июле 2007 года потребовал от ООО УК "АйСиТи" фиктивно трудоустроить в организацию на руководящую должность Полину Голованову (тогда еще близкая знакомая, в настоящее время жена), и получил за это в качестве вознаграждения более 650 тысяч рублей, которые перечислили на банковскую карту Головановой.