Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Совета Воркуты обвиняется в мошенничестве в крупном размере

Депутат Совета Воркуты обвиняется в мошенничестве в крупном размере
Депутат Совета Воркуты обвиняется в мошенничестве в крупном размере
logo

Заместитель прокурора Воркуты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего депутата Совета городского округа "Воркута" Владислава Попова. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

Установлено, что в сентябре 2010 года администрация Воркуты перевела два общежития по ул. Суворова и ул. Чернова переведены в разряд маневренного жилого фонда. Сразу после этого оба дома были переданы в управление ООО "Параллель", генеральным директором которого являлся Попов.

В нарушение условий соглашений генеральный директор ООО "Параллель" предоставил помещения общежитий для проживания работников ООО "Ямалмеханизация" и ООО "Ямалспецавтострой". При этом ООО "Параллель" самостоятельно утвердило размер платы за проживание в общежитиях и предоставляло места и площади в них по договорам гражданско-правового характера.

Всего с февраля 2010-го по ноябрь 2012-го за незаконное использование муниципального имущества на расчетный счет фирмы поступило более 135 млн. рублей. В бюджет Воркуты указанные средства не поступили, а использовались обществом на свои нужды.

Кроме того, в результате неправомерных действий Попова ООО "Параллель" незаконно получило из местного бюджета субсидию на компенсацию выпадающих доходов по содержанию маневренного жилищного фонда на общую сумму свыше 500 тыс. рублей. Денежные средства были выплачены на основании документов, подготовленных по указанию Попова. В них содержались не соответствующие действительности сведения о том, что жилые помещения являлись пустующими.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Воркутинский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратуры по Коми.