Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми добилась замены условного наказания на реальное лишение свободы для виновника ДТП

Прокуратура Коми добилась замены условного наказания на реальное лишение свободы для виновника ДТП
Прокуратура Коми добилась замены условного наказания на реальное лишение свободы для виновника ДТП
logo

Верховный суд Республики Коми согласился с доводами апелляционного представления прокуратуры на приговор Усть-Вымского районного суда от 29 июля 2014 г. и назначил жителю Удорского района Николаю Шумилкину наказание в виде реального лишения свободы.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), сообщает прокуратура Коми.

Судом установлено, что около 18 часов 30 декабря минувшего года Шумилкин двигался на автомобиле ЗИЛ-131Н по автодороге Айкино – Кослан. На 12-м километре трассы он остановил грузовик с выключенными габаритными огнями на полосе встречного движения, а сам вместе с пассажиром вышел из кабины. В это время навстречу двигался автомобиль ВАЗ 2110, в котором помимо 40-летнего водителя находились также трое пассажиров.

Ослепленный светом фар ехавшего навстречу автомобиля водитель ВАЗа в темноте поздно заметил стоящий на дороге грузовик и совершил лобовое столкновение. В результате ДТП погибли двое 20-летних пассажиров легкового автомобиля, 18-летний получил тяжкий вред здоровью, водителю причинен вред средней тяжести. Все участники дорожно-транспортного происшествия были трезвыми.

33333_599x449_p.jpg

Несмотря на позицию государственного обвинителя, который настаивал на назначении подсудимому реального лишения свободы, суд первой инстанции назначил Шумилкину условное лишение свободы.

Сторона государственного обвинения не согласилась с назначением условного наказания и обжаловала приговор в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми разделила позицию прокуратуры и усилила наказание, заменив его на реальное. Два с половиной года лишения свободы Шумилкину предстоит отбывать в колонии-поселении, после чего он в течение 2 лет 6 месяцев будет лишен права управления транспортными средствами.

Государственное обвинение в суде второй инстанции поддержано прокуратурой Республики Коми. Приговор вступил в законную силу.