Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегаты съезда МОД "Изьватас": С Игорем Норкиным нам повезло

Делегаты съезда МОД "Изьватас": С Игорем Норкиным нам повезло
Делегаты съезда МОД "Изьватас": С Игорем Норкиным нам повезло
logo

Минувшая пятница в Ижме была целиком посвящена VIII съезду МОД "Изьватас". Делегаты подводили итоги, намечали приоритеты будущей работы, хвалили и критиковали активистов движения и местную власть. Критику и комплименты вместе с представителями исполнительной власти республики - Комитетом лесов, министерствами здравоохранения, образования, Дорожным агентством, минприроды - слушал руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин.

Первую оценку работы со стороны он получил еще накануне вечером, в ходе доклада-презентации о достижениях района от делегата от Сосногорского района Евдокии Рочевой. Своими впечатлениями от доклада сегодня она поделилась с трибуны.

"Ижма волнуется, как говорил ижемский писатель Яков Рочев. И главные виновники волнения - общественники, а Норкин у вас - очень сильный руководитель. Не просто знает все о районе, но и любит его, и приветствует по-коми без акцента, и все наши названия произносит правильно. Ижма растет и развивается, но у вас идет разлад, - попеняла она коллегам. - А добиться результата можно только в единстве".

По мнению активиста движения, генерального директора ООО "Изьва" Олега Терентьева, движению необходимо отойти от излишней политизированности и обратить все свое внимание на молодежь. Надо заниматься насущными проблемами и прежде всего образованием молодежи. "Нам нужны образованные изьватас - те, кто будет строить район в будущем. Мы должны растить перспективных управленцев, менеджеров, врачей, - считает делегат. - То, что в администрации "чужаки", виноваты мы сами: мы создали такие условия своими "междуусобными" распрями. Хватит воевать: надо заниматься делом", - безапелляционно напал он на соратников.

"То, что пришел Норкин, - это нам повезло", - заключил делегат.

С ним согласен и уроженец села Няшабож, Народный артист РК, певец Василий Рочев.

"Настанет время, и изьватас снова будут руководить и в республике, и в районе. Люди живут с надеждой, и помогать возрождаться району помогает местная власть. Прекрасно, что пустили катер "Пера" по Печоре, но я сказал Игорю Норкину, что необходимо покрыть и оставшиеся двадцать километров и до Щельяюра. Это будет великая победа. Все пожелания делегатов и свои впечатления я хочу донести до Вячеслава Гайзера: думаю, мы поможет изьватас", - отметил В.Рочев. По мнению артиста, жизнь в муниципалитете налаживается. "Развал" был связан с общей российской тенденцией, которая остается в прошлом.

Отвечая на нападки на Игоря Норкина со стороны отдельных представителей движения, В Рочев заметил: "Дайте человеку работать, вы же не даете ему работать! Он установил дисциплину, и это прекрасно. Даже важно, что у руля сейчас нейтральный человек, который сумел навести порядок в муниципалитете. Оппозиция должна быть культурной и конструктивной", - заключил собеседник Финно-угорского портала.