Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме начинается VIII съезд МОД "Изьватас"

В Ижме начинается VIII съезд МОД "Изьватас"
В Ижме начинается VIII съезд МОД "Изьватас"
logo

В десять часов утра в Ижме начнется съезд межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас". Делегаты и гости съехались в Ижму накануне, где вчера вечером для них прошел небольшой прием.

В работе съезда примут участие представители региональных отделений МОД коми-ижемцев "Изьватас" из Ханты-Мансийского, Ненецкого, Ямало-Ненецкого автономных округов и Мурманской области, представители органов государственной власти Республики Коми. На съезд приглашены также гости из различных регионов России. Так, впервые в работе съезда примет участие ректор Института народов Севера Санкт-Петербургского университета им.А.И. Герцена Людмила Гашилова, вице-президент окружного общественного движения "Ассоциация КМНС Ямал-Потомкам" Сергей Худи, представители финансово - экономического института Северо-Восточного федерального университета Якутска.

Планируется, что делегаты обсудят вопросы социально-экономического развития коми-ижемцев, в частности, организацию работы с молодёжью и усовершенствование традиционного природопользования и экологии. Участники съезда уже прогнозируют, что обсуждение будет "горячим", сообщает Финно-угорский портал.

"За год я объехала все территории страны, где вы проживаете - от Саранпауля до Краснощелья, - поприветствовала изьватас министр национальной политики РК Галина Габушева, - и я рада, что нынешний съезд будет на только подведением итогов и планированием будущей серьезной работы, но и встречей друзей".

"Неформальное общение часто приводит к более важному результату, чем официальные заседания", - подтвердил председатель МОД "Изьватас" Николай Рочев.

Руководитель администрации Игорь Норкин, извинившись за сбой с энергоснабжением, который произошел вчера вечером в Усть-Цилемском и Ижемском районах и который устранили в течение часа, открыл встречу. Неформальное общение изьватас различных районов Коми и регионов России он совместил с официальной информацией о достижениях района за последние четыре года. Презентацию с перечислением малейших подробностей и деталей ремонтов, реконструкций и строек проводил он сам. Одна из делегаток из Сосногорского района поразилась глубиной погружения лидера муниципалитета в кольтурные, социальные и экономические аспекты района. "Если бы все главы так владели информацией!" - заметила она соседям.

Так, гордостью района после реконструкции стали Диюрский молокозавод, который выпускает одну из лучших в Коми колбас - конскую, хозяйство "Заречье", после вложения в которое 14-ти миллионов рублей перерабатывающее три тысячи литров молока в сутки. Район обзавелся автолавками - магазинами на колесах, доставляющим в отдаленные села свежую продукцию, и новым пассажирским автобусом. В планах - приобретение еще двух. По реке население шесть раз в неделю доставляет новый катер КС-32.

Подошло к завершению строительство в райцентре нового кирпичного детского сада на сто мест. Сейчас в группы закупают мебель и игрушки, через полтора месяца он откроет двери для маленьких изьватас. В пяти школах заменены окна, кровля и утеплены стены, реализуется программа энергосбережения, позволяющая экономить немалые средства.

В Щельяюре построена спортивная площадка и лыжная база, еще одну на выделенные средства тренеры возвели в деревне Варыш. В рамках малых проектов устанавливаются спортивные комплексы.

Серьезным достижением в районе считают сооружение нового моста на автодороге Мохча-Мошъюга и шести пожарных постов по всему району. В Ижме появился парк отдыха.

Планы муниципалитета по строительству, реконструкции важных социальных объектов заняли несколько десятков пунктов.