Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми появится дендропарк

В столице Коми появится дендропарк
В столице Коми появится дендропарк
logo
В столице Коми появится дендропарк
http://krebc.prirodakomi.ru

В Сыктывкаре появится дендрологический парк. С инициативой о его создании в Министерство образования РК обратилось руководство Коми республиканского эколого-биологического центра. Идея была поддержана и в настоящее время уже ведется разработка проекта и подготовка необходимого пакета документов.

"Коми республиканский эколого-биологический центр занимается дополнительным образованием детей по направлению экологии. Они работают с юными биологами, зоологами. В последние несколько лет у центра сформировалась достаточно серьезная коллекция деревьев и растений. Поэтому и возникла идея создания дендрологического парка как структурного подразделения", - рассказал первый заместитель министра образования РК Дмитрий Беляев.

vhod13.jpg

После создания парка, под который предусмотрена территория площадью 3,953 гектара, земля из категории "земли поселения" перейдет в категорию "земли особо охраняемых природных территорий". Кроме того, получение официального статуса даст возможность дендропарку участвовать в различных федеральных программах, которые позволят получать на развитие дополнительное финансирование.

territoria.jpg

В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы и зоопарк, расположенный на территории Коми республиканского эколого-биологического центра, тоже получил официальный статус зоопарка.

"В таких проектах очень многое зависит от руководства учреждения. Менеджмент Коми республиканского эколого-биологического центра очень эффективный, и мы уверены, что у все получится, - подчеркнул Д. Беляев. - Министерство образования оказывает и будет оказывать необходимую организационно-техническую поддержку".