Новости Республики Коми | Комиинформ

На Коквицкой горе раскручивают бренд "Вӧрса"

На Коквицкой горе раскручивают бренд "Вӧрса"
На Коквицкой горе раскручивают бренд "Вӧрса"
logo
На Коквицкой горе раскручивают бренд "Вӧрса"
Фото Анны Бобрецовой

Деревню Семуково Усть-Вымского района - центр знаменитой Коквицкой горы - посетили первые туристы в рамках проекта по раскрутке туристического потенциала тринадцати усть-вымских деревень, отрезанных от райцентра рекой.

Как рассказала "Комиинформу" педагог Центра детско-юношеского туризма Светлана Бобина, на школьниках из Сыктывкара "опробовали" тур "В гости к Вӧрса". Экскурсоводами стали учащиеся школы села Кожмудор и ребята из микуньского туристического центра. Главный объект интереса туристов - легенды и тайны Коквицкой горы, которые, по мнению экспертов, являются главным материалом для развития экотуризма.

"Три дня разновозрастная группа юных исследователей проживала на турбазе в деревне Семуково. За это время дети не только услышали много легенд, переданных местными жителями, но совершили поход на место древнего городища народа чудь, полакомились в лесу черникой, познакомились с историей святых мест, храмов и часовен Коквицкой горы, побывали в уникальном селе Гажакерос. Знаменито оно тем, что ее жители несколько лет назад сообща решили вести трезвый образ жизни. С тех пор в это поселение путешественники заезжают, как на экскурсию: своими силами и на свои средства жители создали общественную "избу-читальню", "парк отдыха с качелями", установили мемориальный комплекс воинам, павшим в Великой отечественной войне", - поделилась с "Комиинформом" организатор поездки Анна Бобрецова.

Центр договорился о сотрудничестве с кожмудорской школой, старшеклассники которой в будущем станут слушателями курсов экскурсоводов. Главной заботой энтузиастов является восстановление Экоцентра в Семуково, упраздненного несколько лет назад. "Тогда у нас появятся ставки и мы сможем пригласить специалистов по развитию экотуризма, которые наладят отношения, в том числе, с местными жителями. Пока у нас просто не хватает рук", - пояснила С.Бобина.

Пока же администрация муниципалитета, специалисты которой также попробовали себя в роли экскурсантов в тринадцати деревнях Коквицкой горы, запланировали покупку для Центра инвентаря и приобретение автобуса для приема туристов.
В настоящее время специалисты центра разрабатывают туристическую программу "Вöрсалöн медшöр козин" (Главные трофеи Вӧрса), включающую в себя состязательные элементы для взрослой аудитории.