Новости Республики Коми | Комиинформ

ОНФ в Коми намерен предотвратить "рейдерский захват" уникального Дома народных ремесел "Зарань" в селе Выльгорт 

ОНФ в Коми намерен предотвратить "рейдерский захват" уникального Дома народных ремесел "Зарань" в селе Выльгорт 
ОНФ в Коми намерен предотвратить "рейдерский захват" уникального Дома народных ремесел "Зарань" в селе Выльгорт 
logo

Региональный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Коми обратил внимание на положение одной из культурной достопримечательностей региона – Дома народных ремесел "Зарань" в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Познакомиться со здешними народными традициями, с самим зданием в стиле деревянного зодчества едут туристы из других регионов и стран. Однако оказалось, что дом "оккупируют" чиновники.

Администрация Сыктывдинского района "обратила" пристальное внимание на Дом народных ремесел "Зарань" в 2010 году. Тогда без всяких правоустанавливающих документов, без официальных распоряжений, без оплаты аренды и в нарушение положений техпаспорта о функциях здания в него явочным порядком (на основании того, что Дом народных ремесел – муниципальное учреждение) вселились подразделения районных Управления образования и Управления культуры. Причем, недавно чиновники заговорили уже о расширении в доме "представительства" последнего.

"Преподаватели, обучающиеся и их родители (законные представители) крайне возмущены рейдерской политикой администрации Сыктывдинского района. Заселение здания сторонними организациями и расширение площадей под производственную деятельность превысило пределы возможного, что мешает учебному процессу и учебно-воспитательной работе. Дети вынуждены заниматься в подсобных кабинетах", - отмечает директор работающей в "Зарани" Детской школы художественного ремесла Валерий Торопов.

Toropov__s_detmi_599x449.jpg

"В здании, предназначенном для организации обучения и досуговой деятельности населения района и города Сыктывкара, а также приема официальных делегаций гостей республики, находятся сторонние организации. Это препятствует системной работе учреждения по образовательным и досуговым программам", - завила со своей стороны директор Дома народных ремесел "Зарань" Елена Меникова.

IMG_1565_599x449.jpg

"Дом народных ремесел "Зарань" – одна из жемчужин нашей республики. Народный фронт считает недопустимым, когда дом используется не по назначению, когда дети младшего возраста занимаются в коридорах, в то время, как чиновники думают о расширении своей зоны комфорта. Почему местные власти допустили такое положение? Мы направили обращение руководителю администрации Сыктывдинского района Олегу Лажаневу о необходимости рабочей встречи с участием ОНФ и общественности района. ОНФ в Республике Коми берет ситуацию на контроль", - заявил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

IMG_1580_599x449.jpg