Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилая сыктывкарка отдала за спасение внука 70 тысяч рублей

Пожилая сыктывкарка отдала за спасение внука 70 тысяч рублей
Пожилая сыктывкарка отдала за спасение внука 70 тысяч рублей
logo

Сотрудники полиции Сыктывкара проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших у пожилой жительницы города (1929 года рождения) 70 000 рублей.

Пенсионерка пояснила правоохранителям, что неизвестный мужчина позвонил на телефон и, представившись сотрудником следственных органов, сообщил, что ее внук стал виновником серьезного ДТП. Для того, чтобы избежать уголовной ответственности, ему необходимы деньги.

Поверив словам звонившего абонента, женщина передала пришедшему к ней на домашний адрес мужчине всю сумму. После этого пенсионерка позвонила родственникам и поняла, что в отношении нее были совершены мошеннические действия. Потерпевшая обратилась в полицию.

Сотрудники столичной полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление, а также на розыск мужчины, взявшего денежные средства.

МВД по Республике Коми обращается к гражданам сохранять бдительность и соблюдать меры предосторожности. Прежде чем следовать инструкциям аферистов, необходимо собраться с мыслями и рассуждать логично: выяснить, кто именно звонит, уточнить его данные. Подключить к помощи соседей или известить близких, друзей, тех, кому доверяете о поступившей от неизвестных информации. Не передавать и не перечислять деньги посторонним, не впускать их в дом, какие бы предлоги они не придумывали. В случае возникновения подозрений обязательно звонить в полицию по телефону "02".