Новости Республики Коми | Комиинформ

Юлия Рыбакова не вписалась в новую команду главы Коми 

Юлия Рыбакова не вписалась в новую команду главы Коми 
Юлия Рыбакова не вписалась в новую команду главы Коми 
logo
Юлия Рыбакова не вписалась в новую команду главы Коми 
http://tur.rkomi.ru/

В Агентстве по туризму РК сменится руководитель.

Сегодня, 19 сентября, на сессии Госсовета правительство Коми было отправлено в отставку. Несмотря на то, что официально назначения еще не произошли, в кулуарах активно обсуждаются кандидатуры новых и старых, сохранивших посты, руководителей министерств и ведомств, и причины отставки тех, кому придется покинуть должности.

Среди последних – одна из самых спорных в правительстве фигур, руководитель Агентства по туризму, которому нет и года, Юлия Рыбакова.

Напомним, специалист по туризму до своего последнего поста возглавляла ООО "Корпорация по развитию туризма Республики Коми".

Среди громко заявленных двумя структурами событий – международный экофорум "Ёж" и фестиваль "Люди леса", запомнившийся общественности вбитыми гвоздями в деревья. Несмотря на приданную организаторами значимость событий, по оценкам экспертов, они остались в рамках деклараций и планов, однако главный вопрос – когда последние начнут реализовываться – по-прежнему остался открытым.

Эксперты сошлись во мнении, что явных и конкретных шагов по развитию туризма в регионе под руководством Ю.Рыбаковой сделано не было. Красивые отчеты и заявления о грандиозных планах не стали для главы показателем эффективной работы.

За два года существования структур под началом Ю.Рыбаковой была проведена "инвентаризация возможностей", главный итог которой – частая ротация кадров и констатация вполне очевидного факта о наличии в республике огромного туристического потенциала.

Из зримых итогов – попытка создания бренда "Экореспублика", однако эксперты считают спорным то утверждение Ю.Рыбаковой, что "Экореспублика" действительно стала брендом в общепринятом смысле этого слова, поскольку не является узнаваемым и понятным как на территории республики, так и тем более за ее пределами.

Есть и незримый, но существенный итог работы приглашенного в Коми специалиста, в немалой степени влияющий на степень реализации планов: у Ю.Рыбаковой сложились весьма натянутые отношения как с руководителями ряда госструктур, главами муниципальных образований, членами Общественной палаты Коми, так и с основными игроками event-рынка региона.

На отставку бывшего руководителя Агентства могло повлиять и нежелание считаться с создателями и организаторами известного далеко за пределами республики мультифестиваля "Ыбица". Кроме того, по признанию тех, кому по долгу службы пришлось работать с Ю.Рыбаковой в тандеме, отношения выстраивались весьма непросто, часто из-за размытых требований и критериев оценки работы.

Отставка Ю.Рыбаковой и ряда министров – следствие стратегии, о которой заявил глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня во время инаугурации. Губернатор подчеркнул, что стратегическим направлением должно стать кадровое обновление власти.

"Задачи, которые сегодня стоят перед правительством, требуют ответственности за конкретный результат, поэтому мы меняем систему формирования регионального Правительства: с руководителями органов исполнительной власти будут заключаться контракты сроком на один год. По истечении этого времени останутся те, кто понимает и разделяет цели, изложенные в Программе развития региона, те, кто хочет, умеет работать и показывает реальный, а не "бумажный" результат", - заявил Вячеслав Гайзер.

Глава Республики Коми также подчеркнул, что для решения поставленных задач требуется сплочённая команда, ориентированная на результат, который должны видеть жители республики.