Новости Республики Коми | Комиинформ

Друг пропавшей Ксении Ветошевой рассказал версию ее исчезновения

Друг пропавшей Ксении Ветошевой рассказал версию ее исчезновения
Друг пропавшей Ксении Ветошевой рассказал версию ее исчезновения
logo

Восьмилетний друг Ксении Ветошевой рассказал версию исчезновения девочки. Мальчик смог довериться московскому психологу.

Напомним, Ксюша пропала 24 августа.

В тот день она гуляла со своим сверстником, он и видел ее последним. В ходе следственных мероприятий мальчик путался в показаниях: то говорил, что Ксюша утонула, то ее увел незнакомый мужчина.

Следствием отрабатывались три версии произошедшего: девочка жива и не хочет возвращаться домой; с ней произошел несчастный случай; ребенок стал жертвой преступления.

После пропажи Ксюши спасатели, полицейские и волонтеры прочесывали лес, болота, гаражи, чердаки и подвалы. Чтобы ее найти, поисковики осушили карьер, где, как предполагало следствие, могло быть тело ребенка. Но результатов это никаких не дало.

Позже к поискам подключили сыктывкарских экстрасенсов, которые высказали противоположные друг другу версии. Кроме того, в помощь следствию в столицу Коми прибыли криминалисты из Москвы.

В последние дни поиски Ксюши сосредоточили на реке Вычегда. Вчера, 18 сентября, спасатели и полиция патрулировали на лодке от Эжвы до Чернамского моста, а также по берегам реки. Поиски ребенка не прекращаются ни на один день.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" мама мальчика, с которым Ксюша гуляла 24 августа, рассказала версию исчезновения девочки со слов сына. С ее сыном работали лучшие психологи Коми, допросы проводились ежедневно. Мама отметила, что ребенка допрашивали даже без ее присутствия. Мальчик замкнулся и не мог вспоминать тот день без страха.

Довериться ребенок смог только психологу из Москвы, который в игровой форме смог разговорить мальчика и услышать его версию событий 24 августа.

Как отметил психолог, на фоне допросов и того, что случилось с мальчиком в день исчезновения Ксюши, у ребенка произошла психологическая травма. Мальчик не скрыл от психолога ничего.

В тот день они вместе с Ксюшей гуляли на пляже. Дети играли у реки, кидали камешки в воду и бегали по песку. В какой-то момент Ксюша упала в реку в месте небольшого обрыва, где глубина и сильное течение. Зайдя в холодную воду, мальчик пытался помочь Ксюше, но не смог. На помощь он позвал мужчин и рассказал им, что Ксюшу увел незнакомый мужчина.

"Я у сына спрашивала, зачем он придумал это, - сказала собеседница агентства. - Он сказал, что ему было очень страшно и он побоялся, что его посадят, поэтому он придумал дядю".

После беседы с психологом мальчика вывезли на место происшествия и просили его рассказать, как и что произошло. По словам мамы, то место на ее сына наводит сильный страх, и на допросе он снова закрылся даже в присутствии психолога.

Мама отметила, что в первые дни после пропажи Ксении ее сын уходил от разговоров о трагедии и не мог говорить об этом, мальчик плохо спал и вздрагивал посреди ночи.

Друг Ксюши в этом году пошел в первый класс. По словам мамы, сейчас он возвращается к детской жизни: без допросов и без полиции. В школе учителя довольны его учебой и поведением. Но самое обидное, от чего семья мальчика до сих пор не может оправиться — это публикации на портале "PROгород". По словам собеседницы агентства, журналисты этого издания позволяют себе слишком многое, распространяя ложь о ней и ее сыне.

В своих новостях газета позволяла себе называть мать мальчика наркоманкой, а его - умственно-отсталым. Реакция читателей на публикацию была шокирующей: в социальной сети люди высказывали нелицеприятные слова в адрес семьи мальчика, обвиняя ребенка в случившейся трагедии. Без всякого на то права портал публиковал имена, фамилию и фотографии мальчика и его мамы, после чего информация о семье разнеслась по группам соцсети, где участники с удовольствием мусолили тему о якобы неблагополучной семье.

"Я только сейчас прихожу в себя от всего случившегося, - говорит мама мальчика. - Я постоянно срывалась, была нервной, пила успокоительные. Я устала и морально, и физически".

Мама мальчика написала заявление в прокуратуру Эжвинского района Сыктывкара на имя руководителя Романа Сарвилина с просьбой разобраться с редакцией газеты. Дело передано сыктывкарскому прокурору Максиму Филиппову.