Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет Второй всероссийский съезд руководителей детских домов и интернатов

В Коми пройдет Второй всероссийский съезд руководителей детских домов и интернатов
В Коми пройдет Второй всероссийский съезд руководителей детских домов и интернатов
logo

С 22 по 26 сентября Сыктывкар примет около 500 участников Второго всероссийского съезда руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Съезд организован министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке заместителя председателя федерального правительства Ольги Голодец с целью выработки на государственном уровне решений актуальных вопросов в этой сфере.

По словам заместителя главы Республики Коми Тамары Николаевой, в рамках съезда будет обсужден вопрос о возрождении всероссийских Католиковских чтений.

"Многие жители республики помнят о традиционных Католиковских чтениях, куда съезжались директора и специалисты учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со всей России. И министерство образования и науки России планирует рассмотреть вопрос о возрождении этих чтений. Кроме того, в Республике Коми сложилась, на наш взгляд, система работы с детьми-сиротам и детьми, оставшимися без попечения родителей, которой можно поделиться с коллегами из других регионов", - цитирует Т.Николаеву пресс-служба главы и правительства Коми.

Участники съезда рассмотрят вопросы реформирования сети организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поделятся региональным опытом, обсудят существующие проблемы и пути их решения. Разговор пойдет и о взаимодействии сиротских учреждений с негосударственными некоммерческими, благотворительными организациями, гражданами, волонтерами в сфере социализации детей-сирот, их семейного устройства, повышения уровня профессиональной подготовки и компетентности специалистов организаций для детей-сирот.

В съезде примут участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, руководители региональных министерств образования и социального развития.